379559-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade des vorhandenen Magnetresonanztomograph
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-160
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Modernisierung des vorhandenen MRT MAGNETOM Avanto Systems am Standort Kinderklinik durch ein Upgrade auf das System MAGNETOM Avanto Fit Biomatrix als Ersatzbeschaffung in gleichen Raum mit der Fortführung vorhandener IT-Systeme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV können Aufträge im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden, wenn der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Im Hinblick auf die bereits genannten Kriterien, die in einer ausführlichen Begründung zusammengefasst wurden, steht fest, dass Leistung nur von Fa. Siemens Healthineers GmbH erbracht werden kann. Die Beschaffung erfolgt daher im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb.