379576-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Pflegeheim Neue Mitte Moisling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pflegeheim Neue Mitte Moisling
BeschreibungIm Rahmen der Neuausrichtung der Senior:InnenEneinrichtung der Hansestadt Lübeck und der Neugestaltung der Neuen Mitte Moisling soll an dem Standort Kiwittredder in Lübeck-Moisling der Neubau einer Pflegeeinrichtung mit 130 Plätzen entstehen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung gem. §51 HOAI
BeschreibungFür die Tragwerksplanung sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 14 Nummer 14.1 (zu §51 Absatz 5, §52 Absatz 2) HOAI zu erbringen. Gem. Anlage 14 Nummer 14.2 Objektliste Tragwerksplanung wird das Pflegeheim in die Honorarzone III Mitte eingestuft. Darüber hinaus sind für die Tragwerksplanung noch besondere Leistungen vorgesehen, die in der Leistungsbeschreibung genau definiert sind.
Interne KennungLOT-0001 2201-02/V-754