379589-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Ichenheim, Fachplanerleistungen Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Ichenheim, Fachplanerleistungen Tragwerksplanung
Beschreibung: Ziel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung für die Sanierung und Erweiterung des Schulzentrums in Ichenheim.
Interne Kennung: 0039
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Neuried plant die Sanierung und Erweiterung des Schulzentrums in Ichenheim, das eine Grundschule und eine Realschule umfasst. Im Fokus steht die Erweiterung der Grundschule, besonders im Hinblick auf die Ganztagsbetreuung. Zusätzlich sollen umfassende Instandsetzung- und Modernisierungsmaßnahmen für das Bestandsgebäude durchgeführt werden. Für die Realschule ist eine teilweise Neuorganisation der Flächen vorgesehen. Die Beauftragung der Architekten ist erfolgt, nun werden die Fachplaner für das Bauvorhaben gesucht.
Interne Kennung: 0001