379667-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Beschaffung eines Neuronavigationssystems
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Neuronavigationssystems
BeschreibungFür einen der beiden Klinikstandorte (Hohen Warte 8, 95445 Bayreuth) ist eine Ersatzbeschaffung eines bestehenden Navigationssystems inkl. eines Planungsservers der Fa. Brainlab Sales GmbH (folgend als „Brainlab“ abgekürzt) notwendig. Der Hersteller (Brainlab) stellt ab dem 30.06.2026 für das Altgerät keinen Service und keine Ersatzteile mehr zur Verfügung. Dies wurde dem AG am 24.04.2024 mitgeteilt. Der AG beabsichtigt daher die Ersatzbeschaffung des Navigationssystems inkl. Planungsserver des Anbieters Brainlab zu beschaffen, weil aus Sicht des KLB nur Brainlab sinnvollerweise die benötigten Leistungen erbringen kann / nur Brainlab die Anforderung an das System erfüllt.
Interne KennungBeschaffung eines Neuronavigationssystems
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür einen der beiden Klinikstandorte (Hohen Warte 8, 95445 Bayreuth) ist eine Ersatzbeschaffung eines bestehenden Navigationssystems inkl. eines Planungsservers der Fa. Brainlab Sales GmbH (folgend als „Brainlab“ abgekürzt) notwendig. Der Hersteller (Brainlab) stellt ab dem 30.06.2026 für das Altgerät keinen Service und keine Ersatzteile mehr zur Verfügung. Dies wurde dem AG am 24.04.2024 mitgeteilt. Der AG beabsichtigt daher die Ersatzbeschaffung des Navigationssystems inkl. Planungsserver des Anbieters Brainlab zu beschaffen, weil aus Sicht des KLB nur Brainlab sinnvollerweise die benötigten Leistungen erbringen kann / nur Brainlab die Anforderungen an das System erfüllt.
Interne Kennung01
Menge1