379896-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen zur Erschließung der Industriegroßfläche 3 Sömmerda-Kölleda
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Erschließung der Industriegroßfläche 3 Sömmerda-Kölleda
BeschreibungDen Verfahrensgegenstand bilden Planungsleistungen bei der umfassenden Erschließung der Industriegroßfläche 3 (IG 3) Sömmerda-Kölleda von insgesamt 106 ha. zur Schaffung von industriell-gewerblichen Ansiedlungsflächen. Wegen weiterer Details zur geplanten Erschließung und dabei maßgeblicher Rahmenbedingungen wird auf die hier bekanntgemachte Leistungsbeschreibung sowie auf die dort in Bezug genommenen Unterlagen verwiesen. Der derzeitige Terminplan sieht eine Leistungserbringung der LPH 1 bis 2 von Januar 2026 bis Dezember 2026 vor. Es ist beabsichtigt, die Entwurfsplanung im Januar 2027 optional abzurufen. Im Anschluss würde die LPH 4 abgerufen. Die Planungsleistungen der LPH 1 und 2 sind fest, die der LPH 3 und 4 optional. Die LPH 5-9 werden separat ausgeschrieben und vergeben.
Interne KennungIGK 2025 03-0122-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanunsleistungen zur Erschließung des Industriegroßgebietes 3 Sömmerda-Kölleda
BeschreibungDie Erstellung der Leistungsphasen 1 und 2 sowie optional 3 und 4 HOAI für die Ingenieurbauwerke, Verkehrs- und Technischen Anlagen sind Gegenstand dieser Vergabe. Die Leistungsphasen 3 und 4 werden, stufenweise und optional beauftragt. Die detaillierte Beschreibung der Planungsleistungen ist der Aufgabenbeschreibung sowie den Musterverträgen für Ingenieurbauwerke, Technische Anlagen und Verkehrsanlagen, welche den Vergabeunterlagen beiliegen, zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung mit Abruf der jeweiligen LPH 3 und 4