See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de capteurs bio-optiques pour profileur BGC-Argo
Beschreibung: La communauté française et européenne est fortement impliquée dans la gestion et l’achat de profileurs dans le cadre du programme Biogeochemical-Argo (BGC-Argo). Dans ce cadre, les établissements suivants : - Le CNRS - Sorbonne Université - L’Ifremer - L’ERIC Euro-Argo se sont constitués en un groupement de commandes en vue d'acquérir des capteurs bio-optiques afin d’équiper des profileurs BGC-Argo. Ces partenaires réunis représentent aujourd’hui l’achat et la gestion d’environ un quart des profileurs BGC du programme Argo.
Vorherige Bekanntmachung: 595417-2025
Interne Kennung: 2025-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le contrat est un accord-cadre passé en application des articles L2125-1 et R2162-1 à R2162-6 et R2121-8 du Code de la commande publique. Cet accord cadre est multi attributaires et à marchés subséquents.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38548000 Fahrzeugarmaturen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125100 Sensoren, 38600000 Optische Instrumente
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Capteurs de mesure de nitrate
Beschreibung: Ce lot concerne la fourniture de capteurs mesurant la concentration en nitrate. La technique actuellement utilisée sur les profileurs Argo repose sur une mesure hyperspectrale de l’absorption dans l’UV.
Interne Kennung: 2025-03: lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Capteurs de mesure optiques actives
Beschreibung: Ce lot concerne la mesure, à minima, de la concentration en Chlorophylle-a, et de la rétrodiffusion liée aux particules. Ces mesures sont réalisées par optique active. Fluorescence pour la Chlorophylle-a et diffusion élastique pour la rétrodiffusion.
Interne Kennung: 2025-03: lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Capteurs de mesure de transmission optique
Beschreibung: Ce lot concerne la mesure de la transmission optique à la longueur d’onde de 650 nm (Cp). La divergence initiale du faisceau et l’ouverture angulaire à la détection devront être au maximum de 1 degré.
Interne Kennung: 2025-03: lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Capteurs de mesure radiométrique
Beschreibung: Ce lot concerne la fourniture de capteur radiométrique multi-bande pour la mesure de l’éclairement. Il est demandé un capteur permettant la mesure à 4 longueurs d’onde qui seront choisies à la commande issue de chaque marché subséquent parmi : 380 nm, 412 nm, 490 nm, 555 nm, 560 nm ou PAR (Photosynthetically Active Radiation). Les longueurs d’onde sont données avec une largeur de 10nm. D’autres longueurs d’onde pourront être proposées.
Interne Kennung: 2025-03: lot 4
2. Procedure
Procedure
Previous notice: 595417-2025
Internal identifier: 2025-03
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38548000 Instruments for vehicles
Additional classification (cpv): 35125100 Sensors, 38600000 Optical instruments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Capteurs de mesure de nitrate
Internal identifier: 2025-03: lot 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2025-03: lot 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 2025-03: lot 3
Lot: LOT-0004
Title: Capteurs de mesure radiométrique
Internal identifier: 2025-03: lot 4