379902-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Bauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen für den schlüsselfertigen Neubau eines Mehrfamilienhauses in 04135 Leipzig, Ludwig-Erhard-Straße 7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen für den schlüsselfertigen Neubau eines Mehrfamilienhauses in 04135 Leipzig, Ludwig-Erhard-Straße 7
BeschreibungAusgangssituation: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) ist Eigentümerin des Grundstücks in Leipzig, Ludwig-Erhard-Straße 7 (Gemarkung Reudnitz, Flurstück 15/1). Es ist beabsichtigt auf dem Grundstück ein Mehrfamilienwohnhaus mit 17 Wohneinheiten und einer Tiefgarage zu realisieren. Das Grundstück ist aktuell unbebaut und unbenutzt. Für das geplante Wohnungsbauvorhaben wurde am 19.12.2023 ein Bauantrag bei der Stadt Leipzig einge-reicht, der vom Amt für Bauordnung und Denkmalpflege mit der Baugenehmigung vom 05.06.2024 positiv beschieden wurde. An das Bauvorhaben wird der Anspruch der zukunftsorientierten Wohnqualität gestellt welche durch die Beachtung der Kriterien Barrierefreiheit, Wohnsicherheit, Gemeinschaft, angemessene technische Ausstattungen, nachhaltiges Bauen, Energiekonzept und E-Mobilität umgesetzt werden sollen. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen reinen Neubau mit Tiefgarage und Gemeinschaftsflächen im Außenanlagenbereich. Die Zufahrt zur Tiefgarage wird aufgrund der räumlich beengten Situation mit einem Autoaufzug realisiert. Der Wartebereich vor dem Aufzug wird so gestaltet, dass der Verkehrsfluss der Ludwig-Erhard-Str. sowie des angrenzenden Radwegs durch wartende PKW nicht behindert wird. Das Untergeschoss dient ausschließlich dem Parken sowie der haustechnischen Anschlüsse. Im Erdgeschoss sind die Mieterkeller sowie der Elektroanschlussraum untergebracht. In den Obergeschossen 1-5 befinden sich jeweils 3 Wohnungen je Geschoss. Im 6. Obergeschoss, dem Staffelgeschoss, sind 2 Wohnungen untergebracht. Im Garten ist eine Spielfläche mit entsprechendem Spielgerät geplant sowie die Pflanzung von 2 Großbäumen. Die Fahrrad- und Müllraumremise befindet sich im Hofbereich, der von der Tiefgarage unterbaut ist. Die Remise erhält ein Gründach zur Retention des Niederschlagswassers und im Bereich unter der Spielfläche wird eine Rigole angeordnet. Das Mehrfamilienhaus inkl. Außenanlagen soll auf der Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung (Anlagenkonvolut 8) geplant und errichtet werden. Das Vorhaben soll bis ca. Ende 2026 fertiggestellt und schlüsselfertig an die BImA übergeben werden. Die für die Fertigstellung noch erforderlichen Planungs- und Bauausführungsleistungen sollen über dieses Vergabeverfahren gebündelt an einen Kumulativleistungsträger vergeben werden. Ziel ist eine schlüsselfertige Übergabe an die Auftraggeberin. Leistungsumfang: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Bauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen ab der LPH 5 HOAI. Der Leistungsumfang deckt somit gebündelt alle Planungs- und Bauleistungen ab, die zum Erreichen des Werkerfolges bzw. zur kompletten Herstellung eines funktions- und gebrauchsfähigen, den aktuellen öffentlich-rechtlichen Bestimmungen und den allgemein anerkannten Regeln der Technik entsprechenden Bauwerkes erforderlich sind. Der geforderte Leistungsumfang ist in ausführlicher Fassung der funktionalen Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Anlagenkonvolut 8).
Interne KennungVOEK 295-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen für den schlüsselfertigen Neubau eines Mehrfamilienhauses 04135 Leipzig, Ludwig-Erhard-Straße 7