379906-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zentralheizungs-Heizkörperventile – Rahmenvertrag zur Materialbeschaffung Elektro, Sanitär-Heizung, Maler, Baustoffe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Materialbeschaffung Elektro, Sanitär-Heizung, Maler, Baustoffe
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung für Lieferleistungen von Materialbeschaffungen baulicher Kleinartikel für diverse Liegenschaften des Landes Berlin und vereinzelt im Umland. Es wird in 4 Losen wie folgt ausgeschrieben: Los 1: Kleinartikel Heizung/Sanitär; Los 2: Kleinartikel Elektro; Los 3: Kleinartikel Maler; Los 4: Baustoffmaterialen. Je Los wird ein Rahmenvertragspartner gebunden. Das geschätzte Gesamtauftragsvolumen beträgt 1.235.294,12 EUR netto / 1.470.000,00 EUR brutto, bezogen auf die maximale Vertragslaufzeit (inkl. optionaler zweimaliger Verlängerung) von 4 Jahren (48 Monate) und wir wie folgt auf die Lose verteilt: Auftragsvolumen Los 1: 352.941,18 EUR netto / 420.000,00 EUR brutto; Auftragsvolumen Los 2: 277.310,92 EUR netto / 330.000,00 EUR brutto; Auftragsvolumen Los 3: 453.781,51 EUR netto / 540.000,00 EUR brutto; Auftragsvolumen Los 4: 151.260,50 EUR netto / 180.000,00 EUR brutto.
Interne KennungEKP-VA-26-02115
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42131110 Zentralheizungs-Heizkörperventile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 44115220 Heizungsinstallationsbedarf, 44620000 Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen, 42131400 Ventile, Hähne oder Rohrarmaturen für Sanitäranlagen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 31681410 Elektroartikel, 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf, 31731000 Elektrotechnischer Bedarf, 44111530 Elektroisolierteile, 44141100 Elektroleerrohre, 39224210 Malerpinsel, 44812400 Tapezier- und Malerbedarf, 44111400 Farben und Wandbekleidungen, 44800000 Anstrichfarben, Lacke und Mastixharze, 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen), 44100000 Baustoffe und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_Materialbeschaffung_Gewerk_Heizung_Sanitaer
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung für Lieferleistungen von Materialbeschaffungen baulicher Kleinartikel für diverse Liegenschaften des Landes Berlin und vereinzelt im Umland. Los 1: Kleinartikel Heizung/Sanitär geschätztes Auftragsvolumen Los 1: 352.941,18 EUR netto / 420.000,00 EUR brutto;
Interne KennungV-2026-000079
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 44115220 Heizungsinstallationsbedarf, 44620000 Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen, 42131400 Ventile, Hähne oder Rohrarmaturen für Sanitäranlagen, 45232460 Sanitäre Anlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag gilt je Los für die in der Objektliste benannten Liegenschaften. Während der Laufzeit des Rahmenvertrags können für das jeweilige Los einzelne Liegenschaften aufgenommen werden oder entfallen. Der Auftraggeber ist berechtigt, die Objektliste entsprechend anzupassen und wird den Auftragnehmer hierüber informieren. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, Lieferleistungen auch für neu einbezogene Liegenschaften zu den Bedingungen dieses Rahmenvertrags zu erbringen, sofern der Höchstwert der Rahmenvereinbarung nicht überschritten wird. Die Parteien vereinbaren eine Probezeit von 6 Monaten. Innerhalb der Probezeit kann der AG den Vertrag jederzeit ohne Angaben von Gründen mit einer Frist von 14 Tagen zum Monatsende kündigen.
LosLOT-0002
TitelLos_2_Materialbeschaffung_Gewerk_Elektro
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung für Lieferleistungen von Materialbeschaffungen baulicher Kleinartikel für diverse Liegenschaften des Landes Berlin und vereinzelt im Umland. Los 2: Kleinartikel Elektro geschätztes Auftragsvolumen Los 1: 277.310,92 EUR netto / 330.000,00 EUR brutto;
Interne KennungV-2026-000080
Haupteinstufung (cpv): 31681410 Elektroartikel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf, 31731000 Elektrotechnischer Bedarf, 44111530 Elektroisolierteile, 44141100 Elektroleerrohre
LosLOT-0003
TitelLos_3_Materialbeschaffung_Gewerk_Maler_
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung für Lieferleistungen von Materialbeschaffungen baulicher Kleinartikel für diverse Liegenschaften des Landes Berlin und vereinzelt im Umland. Los 2: Kleinartikel Maler geschätztes Auftragsvolumen Los 3: 453.781,51 EUR netto / 540.000,00 EUR brutto;
Interne KennungV-2026-000081
Haupteinstufung (cpv): 39224210 Malerpinsel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44812400 Tapezier- und Malerbedarf, 44111400 Farben und Wandbekleidungen, 44800000 Anstrichfarben, Lacke und Mastixharze
LosLOT-0004
TitelLos_4_Materialbeschaffung_Gewerk_Baumaterialien
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung für Lieferleistungen von Materialbeschaffungen baulicher Kleinartikel für diverse Liegenschaften des Landes Berlin und vereinzelt im Umland. Los 2: Baustoffmaterialien geschätztes Auftragsvolumen Los 4: 151.260,50 EUR netto / 180.000,00 EUR brutto.
Interne KennungV-2026-000082
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44100000 Baustoffe und Zubehör