379917-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung – Verkehrsnachfragemodell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verkehrsnachfragemodell
Beschreibung: Erstellung eines regionalen Verkehrsnachfragemodells für die Metropolregion Rhein-Neckar.
Interne Kennung: VRRN-2026-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Erstellung des regionalen Verkehrsnach-fragemodells für die Metropolregion Rhein-Neckar. Um für die künftigen verkehrlichen Herausforderungen gerüstet zu sein, soll ein integriertes Verkehrsmodell aufgebaut werden, welches den Verkehrsplanenden der Region als fundierte Planungsgrundlage dienen soll. Die Region erwartet ein Modell, das dem Stand der Technik, gemäß FGSV-Empfehlungen für Verkehrsnachfragemodelle im Personenverkehr (EVNM-PV), entspricht.
Interne Kennung: LOT-0000