379939-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste – Küchenbetreibung für Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus in Kyritz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKüchenbetreibung für Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus in Kyritz
Beschreibung2-phasiges Verfahren: In diesem ersten Schritt geht es um die Bewerbung zur Teilnahme am Verfahren. Es ist noch KEIN Angebot abzugeben. Die Stadt Kyritz als Auftraggeberin sucht einen Küchenbetreiber, der die Ganztagsverpflegung (Frühstück, Mittag, Vesper, Rohkost) für die Kita "Kunterbunt" nach bestimmten Anforderungen und Kriterien am o.g. Standort zubereitet und ausgibt (Mischküche [Zubereitungsküche] mit verschiedenen Conveniencegraden - Cook & Serve). Die Laufzeit soll min. 5 Jahre betragen mit optionaler Verlängerung. Der Vertragsbeginn ist vorr. der 01.03.2026. Öffnungszeiten der Küche Montag bis Freitag. Die Versorgung mit Getränken (ganztägig Wasser, Tee und Milch) und kindgerecht vorbereiteter Rohkost ist ebenfalls Bestandteil des geplanten Auftrags. Zudem ist auch externen Personen die Teilnahme an der Mittagessenversorgung zu ermöglichen. Dem Auftragnehmer soll die neue Küchenmöblierung inkl. fest verbauter Gerätschaften sowie die möblierte Mensa gegen Pacht überlassen werden (Küche in Bau/Planung, Änderungen bzw. Anpassungen sind im Rahmen des Verhandlungsverfahrens möglich). Die Küchenausstattung (Töpfe und Pfannen, Koch- und Backutensilien, Geschirr und Bestecke, Küchentextilien, Verbrauchsmaterial, mobile Küchenmaschinen wie Wasserkocher, Mixer usw.) ist vom Auftragnehmer zu stellen. Beim Speisenangebot sind die Vorgaben und Empfehlungen im Hinblick auf die Lebensmittelhäufigkeit des "DGE-Qualitätsstandards für die Verpflegung in Kitas" der Deutschen Gesellschaft für Ernährung, in der jeweils aktuellen Fassung, zu beachten und es ist im Rahmen der Eignungsprüfung die Zertifizierung nachzuweisen.
Interne Kennung62-09/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnzahl der zu versorgenden Kinder: Montag bis Freitag Vollverpflegung (Frühstück, Mittag, Vesper) für max. 200 Kinder im Alter von 1 Jahr bis 12 Jahren. Zuschuss je Kind/Essen durch die Stadtverwaltung Mittagsverpflegung für ca. 50 Erwachsene (Externe im Rahmen des Nachbarschaftshauses) auf eigenes Betreiberrisiko. Die tatsächliche Anzahl der Essensteilnehmer kann divergieren. Optional ab I. Quartal 2026: Versorgung von täglich ca. 130 Schulkindern zu Schulzeiten (Lieferung an zusätzlichen externen Standort in Kyritz, per Cook & Hold).