379942-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Kreativleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird ein Rahmenvertrag ausgeschrieben. Über diesen sollen Maßnahmen zur Planung, Konzeption, Kreation und Produktion von visuellen Medien (analog und digital) sowie die Konzeption und Planung von unterschiedlichen Kommunikationsmaßnahmen beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BAHN-BKK sucht ein Unternehmen (Agentur) für die Planung, Konzeption, Kreation und Produktion von visuellen Medien (analog und digital) sowie die Konzeption und Planung von unterschiedlichen Kommunikationsmaßnahmen. Diese Leistungen werden individuell über einen Rahmenvertrag beauftragt.
Bei der gewünschten Kreation kann es sich um ein Online- oder Offline- Medium sowie eine Kombination daraus handeln. Für alle selbsterstellten Inhalte erwirbt die Agentur die benötigten Lizenzen und Rechte zur zeitlich und räumlich unbefristeten (Online-) Nutzung für die BAHN-BKK. Für alle anderen Inhalte erfolgt dies durch die BAHN-BKK.
Folgende Leistungen sollen über den abzuschließenden Rahmenvertrag beauftragt werden können:
a. Konzeption und Umsetzung neuer Flyer und Broschüren, z.B. zu Leistungen und EXTRAS
b. Überarbeitung und Aktualisierung von bestehenden Medien
c. Anzeigengestaltung für Print und Digital
d. Konzeption und Entwicklung von Werbemotiven
e. Gestaltung von Key Visuals, Icons, Infografiken, Grafiken, Illustrationen
f. Konzeptionelle Arbeit inkl. Umsetzung und Produktion für Messen oder Veranstaltungen
g. UX/UI Design
Die Agentur sollte auch in der Lage sein auf Wunsch der BAHN-BKK, die Beschaffung und Produktion zu übernehmen.
Es wird von einem maximalen Gesamtauftragsvolumen des Rahmenvertrages - Laufzeit 4 Jahre - in Höhe von 400.000 € netto (476.000 € brutto) angesetzt. Ein Mindestauftragsvolumen wird nicht festgelegt.