379963-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung – Erbringung von Abrechnungsleistungen nach § 300 SGB V
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Abrechnungsleistungen nach § 300 SGB V
BeschreibungAusschreibung über die Erbringung der Abrechnungsbearbeitung und Abrechnungsprüfung im Bereich der Apotheken und weiterer Stellen gemäß § 300 SGB V
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibung über die Erbringung der Abrechnungsbearbeitung und Abrechnungsprüfung im Bereich der Apotheken und weiterer Stellen gemäß § 300 SGB V Gegenstand der Beschaffung ist die Vergabe von Dienstleistungen zur Abrechnungsprü-fung im Bereich der Arzneimittelversorgung nach § 300 SGB V. Zu den wesentlichen Leistungsgegenständen zählen u.a. a) Unterstützung bei der Erstellung eines individuellen Prüfkataloges zur Abrech-nungsprüfung für Arzneimittel b) Datenannahme, Digitalisierung und Aufbereitung der Abrechnungsdaten, insbe-sondere • Entgegennahme von Papierrechnungen, Verordnungsblättern einschließlich An-lagen und Begleitscheinen sowie sämtlicher elektronischer Verordnungen, Ab-rechnungs-, Rechnungs- und Belegdaten. • Nacherfassung sowie Digitalisierung physischer Abrechnungen, die nicht elektro-nisch übermittelt wurden, • Aufbereitung sämtlicher Daten nach den Vorgaben der jeweils gültigen Techni-schen Anlagen 1, 3, 4, 6 und 7 sowie Vervollständigung mit Infrastrukturdateien – wie dem ABDA-Artikelstamm, der Lauer-Taxe, dem Arztstammverzeichnis und den Versichertenstammdaten der hkk, c) Unterstützung bei der sachlich rechtlichen sowie der inhaltlich fachlichen Abrech-nungsprüfung unter Beachtung der gesetzlichen Abgabebestimmungen für Arznei- und Verbandmittel, Nahrungsmittel, Geltungsarzneimittel und Medizinprodukte, d) Fachliche Unterstützung bei Beanstandungen, Retaxationen und Einsprüchen, e) Unterstützung bei der Regressstellung und Regressverfolgung sowie der Daten-analyse und Archivierung im Rahmen der Wirtschaftlichkeitsprüfung im Einzelfall nach § 106b SGB V, f) Abwicklung des vom Auftraggeber freigegebenen Zahlungsverkehrs, Rechnungs-bezahlung und Rechnungsabschluss unter Berücksichtigung der gesetzlichen Re-gelungen, der Arzneilieferverträge sowie der SVRV und SRVwV, g) Bereitstellung und Betrieb einer Onlineplattform zur Kommunikation mit den Leis-tungserbringern, h) Bereitstellung standardisierter Datenlieferungen, insbesondere für den morbiditäts-orientierten Risikostrukturausgleich, in das Kassensystem BITMARCK_21c|ng der hkk, für Regresszwecke (SHE, SVA) sowie für die Intrahandelsstatistik und Umsatzsteuermeldungen im Zusammenhang mit ausländischen Versandapotheken, i) Bereitstellung eines Datenabzugsprogramms, j) Archivierung und datenschutzkonforme Vernichtung von Abrechnungsdaten und weiterer Unterlagen unter Beachtung der einschlägigen gesetzlichen Regelungen, k) Bereitstellung von Analyse- und Arbeitsanwendungen sowie Vorhalten eines Be-richtswesens.
Interne Kennung0001