379977-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – Vergabe eines Auftrags über die S/4HANA-Transformation des bestehenden SAP-Systems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Auftrags über die S/4HANA-Transformation des bestehenden SAP-Systems
BeschreibungDie Stadtwerke Eisenhüttenstadt GmbH (SWEHST) beabsichtigt, einen Auftrag über IT-Dienstleistungen zu vergeben. Die SWEHST beabsichtigt, ihre bestehende SAP R/3-Systemlandschaft im Rahmen eines Brownfield-Ansatzes auf SAP S/4HANA zu transformieren. Dazu sollen Koordination, Beratung, Implementierung, Migration, Einführung sowie Schulung extern vergeben werden. Ziel des Projekts ist die Konsolidierung der ERP-Daten und die Migration auf eine einheitliche, zukunftssichere SAP S/4HANA-Plattform, um moderne Funktionen und Technologien nutzen zu können. Hardware-Anforderungen (HANA Sizing, Datenbank, Infrastruktur) sind vom Bieter zu berücksichtigen. Lizenz-Anforderungen wurden bereits durch SWEHST erfüllt.
Interne Kennung20260601
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 20260106
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen