380032-2021 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Switch- oder Router-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung und den Support von aktiven Komponenten der Fa. Juniper
Referenznummer der Bekanntmachung: 02423/94
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Netzwerkinfrastrukturen der Hochschule und Universität Osnabrück basieren auf Komponenten von 2 Herstellern (Dual-Vendor-Strategie). Der Hersteller Juniper ist bisher unterdurchschnittlich repräsentiert und soll aufgrund der guten Erfahrungen in Punkto Zuverlässigkeit in wichtigen Bereichen weiter ausgebaut werden, um den steigenden Anforderungen an Bandbreite und Ausfallsicherheit gerecht werden zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Switches aller Typen (EX2200, EX2300, ..., QFX5100, ...), Router (MX240, SRX1500,...) sowie die dazugehörigen Netzteile / Module, Kabel und Lizenzen in Verbindung mit der JunOS Space Management Plattform eingesetzt.
Aus Gründen der Systemkompatibilität und der zukünftigen Dual-Vendor-Strategie der teilnehmenden Einrichtungen werden im Rahmen der Ausschreibung des Rahmenvertrages daher ausschließlich
Komponenten des Herstellers Juniper zugelassen, was sich wie folgt begründet:
a. Zur Gewährleistung eines einwandfreien und interoperablen Betriebes im LAN ist der parallele Betrieb von Komponenten anderer Hersteller sehr schwer und kompliziert. Es müssten umfangreiche Umstellungen erfolgen oder sogar Funktionalitäten gänzlich gestrichen werden, wenn es zu einer Vermischung von Herstellerwelten kommen würde. Der parallele Einsatz von Produkten anderer Hersteller schließt sich somit im Prinzip aus. Die Geräte und Schnittstellen der bisher eingesetzten
Hersteller (u. a. Juniper) sind in den teilnehmenden Einrichtungen mittlerweile bekannt und getestet, so dass eine nahtlose Integration gewährleistet ist.
b. Da keine flächendeckende Erneuerung des vorhandenen Bestandes an Switch-Technik, sondern nur der teilweise Ersatz einzelner (älterer) Komponenten bzw. eine homogene Teilerweiterung vorgesehen ist, sind entsprechende Abhängigkeiten zu berücksichtigen. Diese ergeben sich zum Beispiel durch herstellerspezifische Mechanismen.
c. Ein Mischbetrieb mit weiteren, bislang ungetesteten Herstellern wäre also mit einem unverhältnismäßig hohem finanziellen Aufwand und unverhältnismäßig hohen technischen Schwierigkeiten verbunden. Ferner müssten bei einem Mischbetrieb die Mitarbeiter auf allen eingesetzten Systemen geschult sein und es müssten unnötig viele Systemkomponenten der verschiedenen Hersteller vorgehalten werden.