380115-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Centre Francais de Berlin: Rohbau II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCentre Francais de Berlin: Rohbau II
BeschreibungCentre Francais de Berlin: Rohbau II
Interne Kennung04/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45343100 Brandschutzarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohbau II
BeschreibungHerstellen von konstruktiven Wand- und Deckendurchbrüchen für neue TGA-Installation mit temporärer und permanenter Abfangkonstruktion. Abfangung von Deckendurchbrüchen innerhalb Stahlbeton- und Kassettendecken mittels 4 Stk Stahl-Rahmen-Winkelkonstruktionen in den Obergeschossen, 1 Stk Stahl-Rahmen-Konstruktion im Keller, einzelner Stahlstützen, inklusive Stahlbetonarbeiten zur konstruktiven Verstärkung der Randbereiche. Einzelne Kassettenfelder / -zellen, ca. 100 Stück, gem. statischer Vorgaben mittels konstruktiver Bewehrung mit Vergussbeton verfüllen. Mauerarbeiten in kleinen Flächen zur Ergänzung von Trennwänden nach Betonsanierung der Stahlbeton-Stützen, zur Schließung von alten Wanddurchbrüchen, Ausbesserungen abgebrochener Wandflächen. Innenputzarbeiten an Wänden und Decken größtenteils in Ergänzung nach Sanierung von angrenzenden Bauteilen im Zusammenhang mit der energetischen Ertüchtigung - ca. 85 qm Gipsputz, ca. 20 qm Kalkzementputz, zusätzliches Schließen von Schlitzen etc. Wiederherstellung von rückgebauten Rabitzdecken in Teilflächen entlang der Fassade, als Randstreifen, inkl. Putzträger bis 1.25 m breit - ca. 425 qm. Ausführung auch in schmalen Putzstreifen - ca. 500 m, inkl. notwendiger Teilabbruch. Brandschutzputz F90 unterseitig auf Kassettendecke, gleichzeitig als Flankendämmung, innen entlang der Außenwände - ca. 125 qm. Brandschutzputz auf 257 Stück Stützen, innenseitig. Brandschutzputz F90 auf Kassettendecke in Bädern - ca. 225 qm nach baus. Abbruch der Rabitzdecke. Innendämmung mit Calcium-Silikat-Platten auf den Außenwänden und Stützen, inkl. Vorbereitung des Untergrundes mittels Hochdruckwasserstrahlen zur Entfernung von Holzfaser-Rückständen der HWL-Platten, die als verlorene Schalung dienten - ca. 865 qm, 257 Stützen. Innendämmung im Keller mit Mineralwolldämmplatten unter Decke, an Wänden - ca. 135 qm. Zementestrich mit Trittschalldämmung in einzelnen Räumen - ca. 350 qm, auch als Ergänzung in Streifen. Fristende Bieterfragen: 25.06.2026
Interne KennungLOT-0001