380119-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gleichrichter – GUW Vogelstang, technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGUW Vogelstang, technische Ausrüstung
BeschreibungTechnische Aufrüstung des Gleichrichterunterwerks Vogelstang. - Los 1: Niederspannungsschaltanlage - Los 2: Elektromontage - Los 3: Gleichstromanlage - Los 4: Gleichrichter - Los 5: 20kV Mittelspannungsschaltanlage - Los 6: Batterieanlage
Interne Kennung374-24-EK7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31153000 Gleichrichter
5. Los
LosLOT-0001
TitelNiederspannungshauptverteilung
BeschreibungFür das Gleichrichterunterwerk ist eine 400 V AC / 60 V DC Niederspannungshauptverteilung (NSHV) und Einspeiseumschaltanlage zu liefern.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31682300 Mittelspannungsanlagen
LosLOT-0002
TitelMontagearbeiten
BeschreibungInstallation, Verlegung, Beschriftung von Kabel/Leitungen und Durchführung von Messungen einschließlich der Dokumentation (in deutscher Sprache) für die betriebstüchtige Funktion des gesamten Unterwerks.
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen
LosLOT-0003
TitelGleichstromschaltanlage
BeschreibungLieferung von 3-feldriger Gleichstromanlage bestehend aus einer Plusverteilung, Gleichrichterbedienfeld mit 1 Streckenabgangsfeld
Haupteinstufung (cpv): 31151000 Stromrichter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung, 31682300 Mittelspannungsanlagen, 31153000 Gleichrichter
LosLOT-0004
TitelGleichrichter
BeschreibungGleichrichter mit 3000A Nennstrom, in selbstbelüfteter Drehstrom Brückenschaltung mit Silizium-Scheibendioden, ist nach VDE 0555, Belastungsklasse VI auszulegen. Es ist der Nachweis über die Einhaltung der Belastungsklasse vorzulegen.
LosLOT-0005
TitelMittelspannungsschaltanlage
BeschreibungLieferung einer 6-feldrigen 20-kV-metall-gekapselte-gasisolierte-Mittelspannungschaltanlage in: > Einfachsammelschienenausführung > Nennspannung 24 kV > Betriebsspannung 20 kV > Nennkurzschlussstrom 16 kA; 1 sec > Sammelschienen-Nennstrom 630 A > Abzweig-Nennstrom 630 A mit den erforderlichen Hilfs- und Steuereinrichtungen (Steuer- und Hilfsspannung 60 V DC)
Haupteinstufung (cpv): 31682300 Mittelspannungsanlagen
LosLOT-0006
TitelBatterieanlage mit Ladegleichrichter
BeschreibungFür ein Gleichrichterwerk (GUW) in Mannheim ist eine Batterieanlagen mit Ladegleichrichter frei Baustelle zu liefern.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31440000 Batterien, 31158100 Batterieladegeräte