38012-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Grundinstandsetzung und Erweiterung der Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, Leistungen der Technischen Ausrüstung, AG 4 und 5, Grundleistungen der Lph. 2-9 und besondere Leistungen, VgV 41-1722/23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grundinstandsetzung und Erweiterung der Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, Leistungen der Technischen Ausrüstung, AG 4 und 5, Grundleistungen der Lph. 2-9 und besondere Leistungen, VgV 41-1722/23
Beschreibung: siehe II.2.4 - Beschreibung der Beschaffung
Vorherige Bekanntmachung: 00475909-2023
Interne Kennung: VgV 41-1722/23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1. Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung: Die Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin ist eine europaweit einzigartige Kunstmanufaktur mit musealer Nutzung und befindet sich in der Sophie-Charlotten-Straße 17-18 in Berlin-Charlottenburg. Die Liegenschaft ist im Eigentum der Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Auf dem 4.771 m² großen Grundstück befinden sich ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude, Baujahr 1891 und eine Modellhalle aus den 1960er Jahren. Die Liegenschaft soll um einen Neubau erweitert werden, der zur Aufnahme zeitgemäßer Werkstatt- und Depotnutzungen dienen wird. Der Bestand soll denkmalgerecht grundinstandgesetzt werden. Insgesamt wird die Liegenschaft nach Abschluss der Maßnahmen einen Umfang von ca. 12.600 m² BGF aufweisen. Neben der Schaffung einer zeitgemäßen Arbeitsumgebung unter Wahrung des historischen Bestands ist ein wesentliches Ziel des Bauherrn die Umsetzung eines beispielgebenden Nachhaltigkeitskonzeptes für Bau und Betrieb. Dieses Konzept hat zwei wesentliche Parameter: - Erreichen des BNB-Standards mindestens „Silber“ - Realisierung des Bauwerks im Lowtech-Standard (Optimierung der Gebäudehülle, thermische Aktivierung der Bauteile, Minimierung des maschinentechnischen und steuerungstechnischen Aufwandes für Bau und Betrieb der technischen Anlagen, signifikante Reduktion des Primärenergiebedarfs unter maßvoller Berücksichtigung konservatorischer und arbeitsschutzbezogener Anforderungen der Nutzung). - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Stiftung Preußischer Kulturbesitz / Staatliche Museen zu Berlin - Gebäudenutzung: Kunstmanufaktur mit musealer Nutzung - Art der Baumaßnahme: Neubau und Sanierung - BGF/BRI: 12.590 m² / 52.489 m³ (Alt- und Neubau, gemäß genehmigter ES-Bau) - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) KG 200 9.171.193,- € KG 300 37.187.227,- € KG 400 13.409.196,- € KG 500 2.755.005,- € KG 600 (Kunst) 252.982,- € - Projektdauer: Voraussichtlich 10 Jahre 2. Gegenstand des Auftrages Für den im Rahmen eines im Jahr 2022 durchgeführten Planungswettbewerbs prämierten Hochbau-Entwurf soll nun unter Berücksichtigung der vorgenannten Ziele ein geeigneter Planungspartner für die Planung der Anlagengruppen der folgenden Kostengruppen in den Leistungsphasen 2-9 gefunden werden: - 440 Starkstromanlagen - 450 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Der Entwurf setzt eine intensive und über den üblichen Leistungsumfang hinausgehende inhaltliche Abstimmung zwischen den unterschiedlichen Planungsdisziplinen (Architekt, Planer Anlagentechnik, Bauphysikalische Beratung) voraus und erfordert besondere Kenntnisse des Planers der Anlagentechnik im Bereich der Konzeption und Umsetzung von Lowtech-Ansätzen. In der Konzeption und Realisierung der technischen Anlagen sind eine Reihe weiterer besonderer Einflüsse zu berücksichtigen: Auf dem Grundstück sind eine bestehende Fernwärmetrasse und eine Mittelspannungs-Ortsnetzstation umzuverlegen und konzeptionell und technisch in das Gesamtkonzept zu integrieren. Planung und Bau sind in 3D-BIM in den Leistungsphasen 2,3,5 und 8 zu realisieren. Die Umsetzung der Maßnahmen wird in mehreren Bauabschnitten im laufenden Betrieb stattfinden. - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 12/2023 - 06/2033 Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen