380269-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Mikrowellenplasmareaktor und Wasserdampfplasmaanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMikrowellenplasmareaktor und Wasserdampfplasmaanlage
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die schlüsselfertige Lieferung, Auslegung, Montage, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe zweier voneinander unabhängiger thermischer Plasmasysteme zur Hochtemperaturbehandlung fester Reststoffe.
Interne Kennung055025/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSystem A - Lichtbogen-Plasmasystem
Beschreibungein Lichtbogen-Plasmasystem. Das System dient insbesondere der Untersuchung: • thermischer Zersetzungsmechanismen, • Gasbildungsraten, • Energieeinträge, • Rückstandsverhalten unter variierenden Prozessbedingungen • Flexiblen Versuchskampagnen im Batch-Betrieb.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSystem B - Mikrowellen-Plasmasystem
Beschreibungein Plasmasystem auf Basis eines elektrisch erzeugten Mikrowellenplasmas. Das System dient insbesondere: • Vorversuchen und Parameterstudien, • Materialcharakterisierung, • Untersuchung plasmainduzierter Wechselwirkungen bei heterogenen Reststoffen, • flexiblen Versuchskampagnen im Batch-Betrieb.
Interne KennungLOT-0002