380328-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Telemonitoring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTelemonitoring
BeschreibungAuftragsgegenstand des Vertrags nach § 140a SGB V ist eine telemonitorische Überwachung versicherter Personen verteilt auf drei Lose in den Indikationen Herzinsuffizienz, COPD und Diabetes mellitus Typ 2. Ergänzt wird das Telemonitoring durch ein begleitendes Coaching, das den Versicherten die Möglichkeit eröffnet, ihr eigenes Gesundheitsverhalten zu reflektieren und zu optimieren. Durch regelmäßige Beratung und Schulung - unter Einbeziehung sowohl medizinischer als auch psychosozialer Aspekte - soll die Kompetenz der Patientinnen und Patienten im Umgang mit ihrer Erkrankung gestärkt werden. Dies trägt dazu bei, ihre Lebensqualität zu steigern, da sie nicht nur besser informiert und motiviert, sondern auch selbstbestimmter den Krankheitsverlauf beeinflussen können. Außerdem sollen so Krankenhauseinweisungen vermieden werden. Weitere Angaben können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung25-08217
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Vertragsschluss erfolgt im Rahmen eines Vergabeverfahrens nach § 69 Abs. 4 SGB V: - Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "Offenes Verfahren" ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet und hat keine weitere Bedeutung. - Alle interessierten Unternehmen werden aufgefordert, ein Angebot innerhalb der in dieser Bekanntmachung genannten Frist einzureichen. Von den Bietern, die die Eignungskriterien erfüllen, werden pro Los jeweils die drei Bieter mit den wirtschaftlichsten Angeboten nach den in den Vergabeunterlagen näher ausgeführten Zuschlagskriterien zu einer ersten Verhandlungsrunde eingeladen, - Es besteht die Möglichkeit, die Verhandlung in verschiedenen, aufeinander folgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der in den Vergabeunterlagen näher ausgeführten Zuschlagskriterien zu verringern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerzinsuffizienz
BeschreibungDie Leistung wird aufgeteilt auf drei Lose zu folgenden Indikationen: Los 1: Herzinsuffizienz Los 2: COPD Los 3: Diabetes mellitus Typ 2 Je Los geht die TK von einer Inanspruchnahme von 1.000 Versorgungsfällen pro Vertragsjahr aus. Die Höchstmenge beträgt 2.000 eingeschriebene Versorgungsfälle pro Vertragsjahr pro Los. Der Vertrag wird auf unbefristete Zeit geschlossen und kann mit einer Frist von sechs Wochen zum Quartalsende gekündigt werden. Vorliegend wird gemäß § 69 Abs. 4 SGB V von den Vorgaben des § 21 Abs. 6 VgV abgewichen werden. Weitere Angaben können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelCOPD
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDiabetes mellitus Typ 2
Interne Kennung3