380445-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für das Facility-Management – CAFM System für FM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCAFM System für FM
BeschreibungDer öffentliche Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe eines Auftrags zur Einführung und Implementierung eines Computer-Aided Facility Management (CAFM)-Systems als Software as a Service (SaaS) im Rahmen eines strukturierten Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb. Ziel des Vergabeverfahrens ist es, eine wirtschaftlich und technisch geeignete Lösung zu beschaffen, die die organisatorischen, betrieblichen und digitalen Anforderungen des Auftraggebers nachhaltig unterstützt. Das Verfahren wird unter Beachtung der vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz, Gleichbehandlung und Wettbewerbsförderung durchgeführt. Diese Auftragsbekanntmachung dient der formellen Information potenzieller Wirtschaftsteilnehmer über Gegenstand, Ablauf und Teilnahmebedingungen des Verfahrens.
Interne KennungFM-SF 35_2026 CAFM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48421000 Softwarepaket für das Facility-Management
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Bereitstellung und Implementierung eines Computer-Aided Facility Management (CAFM)-Systems zur Unterstützung strukturierter Facility-Management-Prozesse innerhalb der Organisation des Auftraggebers als Software as a Service. Der Leistungsumfang umfasst die Bereitstellung der CAFM-Software, einschließlich Konfiguration, erforderlicher Anpassungen und Systemeinrichtung. Der Auftragnehmer übernimmt die Projektsteuerung, die Systemkonfiguration, die Betreuung der Migration von Flächen- und Anlagendaten, die Bereitstellung und Einrichtung von Schnittstellen zu Drittsystemen gemäß Lastenheft, die Durchführung von Tests sowie die Begleitung der Abnahme. Ferner sind Schulungsleistungen für definierte Nutzergruppen, die Erstellung von System- und Anwenderdokumentationen sowie die Unterstützung beim Go-live und in der Stabilisierungsphase Bestandteil des Leistungsumfangs. Der Erfüllungsort ist 67059 Ludwigshafen am Rhein. Der Zuschlag erfolgt nach dem Prinzip des wirtschaftlich günstigsten Angebots (MEAT - Most Economically Advantageous Tender) auf Basis des besten Preis-Leistungs-Verhältnisses. Das bedeutet, dass nicht allein der niedrigste Preis entscheidend ist, sondern die Gesamtbewertung aus Preis und qualitativen Kriterien. Der Auftraggeber bewertet, in welchem Maße das angebotene CAFM-System und die begleitenden Leistungen die Anforderungen erfüllen, Risiken reduzieren, eine nachhaltige Betriebsfähigkeit ermöglichen und gleichzeitig ein plausibles, transparentes und vollständiges Kostenbild über den definierten Vertragszeitraum liefern.
Optionen
Beschreibung der OptionenSAAS, Support, Schulungen, zukünftig benötigte Funktionen