380446-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Veranstaltung von Sprachkursen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Veranstaltung interner Sprachtrainings
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung der internen Sprachtrainings virtuell (via Cisco Webex) oder in den Räumlichkeiten der KfW an den Standorten Frankfurt, Berlin und Bonn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung der internen Sprachtrainings virtuell (via Cisco Webex) oder in den Räumlichkeiten der KfW an den Standorten Frankfurt, Berlin und Bonn. Die Grundlage für die Sprachtrainings bildet der „Common European Framework of Reference for Languages“ (CEF). Der CEF-Rahmen ist europaweit anerkannt als Orientierung für Sprachlevels. Er ermöglicht es, die Kenntnisse in den einzelnen Sprachfertigkeiten (Sprechen, Schreiben, Hören und Lesen) einzustufen.
Die Sprachtrainings dienen entweder zum Erhalt des Sprachniveaus (Diskussionszirkel) oder zum Erreichen des nächsten Sprachniveaus nach CEF. Für Mitarbeiter, Auszubildende und Studenten werden diese als Gruppenkurse und für Führungskräfte als Einzelkurse in den Sprachen Englisch, Französisch, Spanisch, Russisch, Portugiesisch, Chinesisch, Deutsch und Arabisch angeboten.