380447-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prozessberatungs- und Projektleitungsleistungen für das Marktpartnerportal des AOK-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2022-07-08-SYS-FRA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beauftragt Prozessberatungs- und Projektleitungsleistungen bei der Implementierung von Prozessen in das Marktpartnerportal, das das elektronische Vertragsmanagement im Fachgebiet Pflegeversicherung und Häusliche Krankenpflege abbildet. Gegenstand des Abrufvertrages sind die Unterstützung durch Prozessanalyse, -design und -entwicklung sowie die Unterstützung von Integrationstests und die Nachbetreuung nach Produktivsetzungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Software für das elektronische Vertragsmanagement soll die Abbildung und Steuerung der Prozesse im Fachgebiet Pflegeversicherung und Häusliche Krankenpflege (HKP) erleichtern. Um den hohen Qualitätsansprüchen an eine sehr gute Pflege jetzt und in Zukunft gerecht zu werden, ist eine effiziente elektronische Umsetzung der Prozesse unerlässlich. Der Auftragnehmer soll hierbei Unterstützung zur Erweiterung der bestehenden Software leisten.