380480-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – HB Spitzenstein Steigleitung Einmündung L327 bis Altes Forsthaus L333 - Los 07 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten 4. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHB Spitzenstein Steigleitung Einmündung L327 bis Altes Forsthaus L333 - Los 07 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten 4. BA
BeschreibungDie Verbandsgemeindewerke (VGW) Loreley planen in Zusammenarbeit mit den VGW Nastätten den Bau eines überregionalen Hochbehälters (HB) zur Absicherung der Wasserversorgung und zur Aufhebung von Insellagen. Mit dem Bau des HB werden Versorgungsleitungen zum Transport des Wassers zum Verbraucher Richtung HB Dachsenhausen, Hinterwald und HB Dahlheim gebaut. Die Versorgung des neuen HB soll über eine neue Leitung vom HB Lahnhöll (EVM) sicher gestellt werden. Ziel des Vorhabens ist die Absicherung der Wasserversorgung der zuvor genannten Bereiche, vor dem Hintergrund des steigenden Wasserbedarfs und der, in Folge der rücklaufigen Grundwasserneubildung, sinkenden Ergiebigkeit der eigenen Gewinnung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Oberflächenarbeiten im Seitenraum / Grünfläche auf rund 4.000m2 - Bankett L327 auf rund 2.200m herstellen - Asphaltflächen in Einmündungen W-Wege u. Kreuzungsbereich L327/ L333/ K67 rund 220m2 - Leitungsgräben herstellen rund 3.600m3 - Leitungszone herstellen rund 1.300m3 - Lieferung und Verlegung Stahl DN250-Leitungen rund 2270m - Lieferung und Verlegung PE-Rohre DA 140 rund 70m - Lieferung und Verlegung PE-Schutzrohre rund 2340m - Verlegung Steuerkabel rund 2270m - Rohrvortrieb DA 508 rund 18m
Interne KennungLOT-0001 26-01-31-1000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten