380523-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Versorgungsunternehmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energiebeschaffung Strom und Gas
Referenznummer der Bekanntmachung: 03807-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65000000 Versorgungsunternehmen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin Ruhr-Universität Bochum (nachfolgend "Auftraggeberin") ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Die Auftraggeberin betreibt zwei erdgasgefeuerte Blockheizkraftwerke (nachfolgend: Groß-BHKW und Klein-BHKW). Die dort erzeugten Strommengen werden vermarktet und nur in geringem Umfang selbst verbraucht. Die erzeugten Wärmemengen werden teilweise von der Auftraggeberin verbraucht und teilweise vermarktet. Zusätzlich benötigt die Auftraggeberin Erdgas für den Campus bzw. dort ansässige Dritte. Wie schon in der Vergangenheit soll das Groß-BHKW auch in Zukunft flexibel betrieben werden. Um eine risikominimale Gesamtbedarfsdeckung sicherzustellen, möchte die Auftraggeberin für die Lieferjahre 2023-2025 ihr bisheriges Beschaffungsmodell einer strukturierten Beschaffung von Strom- und Erdgas fortsetzen. Sie benötigt für die Umsetzung der Beschaffung Vertragspartner. Darüber hinaus soll der Vertragspartner für die strukturierte Beschaffung von Strom auch die Direktvermarktung des eigenerzeugten Stroms übernehmen. Weiter benötigt die Auftraggeberin im Zusammenhang mit dem Betrieb des Groß-BHKW Emissionszertifikate und ist überdies Verantwortlicher im Sinne von § 3 Nr.3, § 2 Abs.2 BEHG. Für die Erfüllung der sich daraus ergebenden Pflichten soll ein Dienstleister eingebunden werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Strombeschaffung und Direktvermarktung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um eine risikominimale Gesamtbedarfsdeckung sicherzustellen, möchte die Auftraggeberin für die Lieferjahre 2023-2025 ihr bisheriges Beschaffungsmodell, dass eine tranchierte Beschaffung von Standardhandelsprodukten mit Spotmengenausgleich umfasst, wodurch eine risikominimale Gesamtbedarfsdeckung sichergestellt werden soll.
Zur Abdeckung des Fremdstrombedarfs an elektrischer Energie für SLP und RLM-Entnahmestellen benötigt die Auftraggeberin für den Zeitraum vom 01.01.2023 bis 31.12.2025 einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten (nachfolgend: Auftragnehmer). Es handelt sich derzeit um 102 SLP-Abnahmestellen und 16 RLM-Abnahmestellen mit einem Gesamtfremdstrombedarf im Jahr von ca. 85 GWh/a. Darüber hinaus soll der Lieferanten die Direktvermarktung des in den Eigenerzeugungsanlagen erzeugten Stroms erbringen.
Gasbeschaffung
Los-Nr.: 2
09123000 Erdgas
Wie schon in der Vergangenheit soll das BHKW auch in Zukunft flexibel betrieben werden. Um eine risikominimale Gesamtbedarfsdeckung sicherzustellen, möchte die Auftraggeberin für die Lieferjahre 2023-2025 ihr bisheriges Beschaffungsmodell, welches eine tranchierte Beschaffung von Standardhandelsprodukten mit Spotmengenausgleich umfasst fortführen, wodurch eine risikominimale Gesamtbedarfsdeckung sichergestellt werden soll.
Zur Abdeckung des Gasbedarfs an Energie für SLP und RLM-Entnahmestellen benötigt die Auftraggeberin für den Zeitraum vom 01.01.2023 bis 31.12.2025 einen neuen Gasliefervertrag mit einem Lieferanten (nachfolgend: Auftragnehmer). Es handelt sich derzeit um 5 SLP-Abnahmestellen und 2 RLM-Abnahmestellen mit einem Gesamtfremdgasbedarf im Jahr von ca. 190 GWh/a. Darin ist auch der Gasbedarf für den Betrieb des Groß-BHKW und des Klein-BHKW enthalten.
CO2-Zertifikate
Los-Nr.: 3
90731210 Erwerb von CO2-Emissionsrechten
Die Erdgasmengen, welche die Auftraggeberin einkauft, unterfallen dem nationalen Emissionshandelssystem (nEHS) nach dem Brennstoffemissionshandelsgesetz (BEHG). Die Auftraggeberin ist als Lieferer nach § 38 Energiesteuergesetz Verantwortlicher im Sinne von § 3 Nr. 3, § 2 Abs. 2 BEHG.
Das Groß-BHKW unterfällt dem europäischen Emissionshandelssystem. Im Rahmen des EU-ETS ist die Auftraggeberin als Anlagenbetreiber nach § 3 Nr. 4 TEHG verantwortlich. Daher sind im Zusammenhang mit der Strombeschaffung und -lieferung unter Beachtung der europäischen Emissionshandelsrichtlinie und des deutschen TEHG Emissionszertifikate für den CO2-Ausstoß des BHKW zu beschaffen und jeweils fristgerecht an die zuständige Stelle abzuführen.