380524-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Fortbildungseinrichtungen – BFW Werkhallen 1 - 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBFW Werkhallen 1 - 3
BeschreibungPlanung und Bau im Paket für die Werhallen 1 - 3
Interne Kennung06/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214500 Bauarbeiten für Fortbildungseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas BFW plant am bestehenden Standort in Kerpen den Ersatzneubau des Ausbildungszentrums unter Einbindung eines Berufskollegs mit weiteren 3.000 qm Flächenbedarf. Das Projekt wurde in verschiedene Bauabschnitte für die unterschiedlichen durchzuführenden Arbeiten und neu zu erstellenden Gebäudeteile unterteilt, da der Neubau während des laufenden Betriebs erfolgt und sukzessive die Bestandsgebäude ersetzt, die Zug um Zug abgebrochen werden. Die Planungs- und Bauleistungen für die einzelnen Gebäude/Bauabschnitte werden aufgrund der durch die Zuwendungen vorgegebenen Terminschiene für die Neubauten als Pakete vergeben, die Abbruch- und Rückbauarbeiten, vorgezogenen Maßnahmen, Baulogistik sowie die Außenanlagen werden als Einzelgewerke vergeben. Im Rahmen dieser Vergabe werden die Planungs- und Bauleistungen im Paket für die 1. und 2. Werkhalle (Ausführungsplanung 08.12.2025 - 20.03.2026, Ausführung 02.02.2026 - 18.12.2026) sowie die 3. Werkhalle (Ausführungsplanung 23.03.-31.07.2026, Ausführung 28.08.2028 - 27.04.2029) vergeben. Die Dachkonstruktion der Werkhallen besteht aus Stahl-Scheddächern mit Trapezblecheindeckung, die in Hallenlängsrichtung über 13,40 m spannen. In Querrichtung sind zwei Stützenachsen mit einem Abstand von etwa 10 m vorgesehen. Die einzelnen Sheds sind auf Stahlbetonunterzügen und -stützen gelagert. Die Stahlbetonstützen sind als auskragende Fertigteilstützen konzipiert und werden in Becherfundamente gestellt. Aufgrund der Anforderungen an die Erdbebensicherheit wird ein Raster aus Zerrbalken benötigt, das die Stützenfundamente miteinander verbindet.