38054-2023 - ErgebnisDeutschland-Gifhorn: Bauarbeiten für Rohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung eines FTTB-Netzes im Landkreis Gifhorn
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-260-FB10-B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt in den unterversorgten Gebieten des Landkreises Gifhorn ein passives Glasfasernetz zu errichten. Zur Finanzierung dieses Vorhabens werden Fördermittel des Landesförderprogramms Niedersachsen gem. RL Breitbandausbau NI und des Bundesförderprogramms gem. der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland" in Anspruch genommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Baucluster 7
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die erforderlichen Leistungen zum Bau des Netzes beinhalten:
- Tiefbau-Leistungen für sämtliche Oberflächen in offener und geschlossener Bauweise (klassischer Tiefbau,Verlegung mittels Kabelpflug, Fräs- und Trenchingverfahren, etc.);
- LWL-Kabelmontage, Zieh- und Einblasleistungen, Auflegen von Kabeln und Spleißungen in Gebäuden und an Technikstandorten, Infrastrukturleitungen, energietechnische Leitungen (Anschluss bzw. Koordination des Anschlusses an Fernmelde- und Stromleitungen).
Los 1 umfasst in Summe folgende Mengen:
- 105 050 m Tiefbau;
- 685 045 m LWL;
- 1 260 Hausanschlüsse.
Die konkret geforderten Leistungen ergeben sich ausschließlich aus dem Leistungsverzeichnis.
Baucluster 8
Los-Nr.: 2
Los 2 umfasst in Summe folgende Mengen:
- 73 031 m Tiefbau;
- 640 264 m LWL;
- 1 940 Hausanschlüsse.