380557-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Windows Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWindows Lizenzen
BeschreibungBeschaffung und Lizenzierung von Microsoft-Software für das Klinikum Ingolstadt. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Bezug von Microsoft Lizenzen und Software-Assurance (entweder über den EA-Konditionenvertrag des BMI oder über andere EA-Konditionen).
Interne Kennung04-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung und Lizenzierung von Microsoft-Software für das Klinikum Ingolstadt. Die benötigten Lizenzen können durch den Auftragnehmer entweder über den bestehenden EA-Rahmenvertrag des Bundesministeriums des Innern und für Heimat bezogen oder zu individuell verhandelten Konditionen direkt mit dem Hersteller Microsoft dem Auftraggeber angeboten werden. Folgende Hauptleistungen werden vom Auftragnehmer aus dieser Ausschreibung erwartet: - Rahmenvereinbarung über eine Grundlaufzeit von drei (3) Jahren, - Erfüllung aller Leistungen für eine Vertragslaufzeit von drei (3) Jahren, - Überlassung von Softwarelizenzen gemäß den Lizenzmodellen und Konditionen des Lizenzgebers Microsoft (entweder über den EA-Konditionenvertrag des BMI oder über andere EA-Konditionen), - Lizenzen für die Laufzeit von 7 Monaten für die Psychiatrische Einrichtung, - Unterstützung und Beratung zur Lizenzierung von Standardsoftware des Herstellers Microsoft, - Unterstützung beim Vertragsmanagement der Konditionenverträge und die zur Verfügungstellung eines festen Ansprechpartners während der gesamten Lauf-zeit der Rahmenvereinbarung. Optionale Zusatzleistungen: - Option zur Verlängerung der Rahmenvereinbarung um ein (1) weiteres Jahr. - Option zur Verlängerung aller Leistungen innerhalb der Vertragslaufzeit um ein (1) weiteres Jahr. Details zu Leistungserbringung finden Sie ausführlich beschrieben in der Anlage 12 - Preisblatt.