380566-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Sanierung Erlebnisbad Zeller Land - Los 31 - Badetechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Erlebnisbad Zeller Land - Los 31 - Badetechnische Anlagen
BeschreibungAllgemeine Beschreibung des Bauvorhabens: Das Erlebnisbad Zeller Land wurde vor ca. 45 Jahren als reines Sportbad angrenzend an das vorhandene Freibad errichtet. Im Jahre 1993 wurde das Hallenbad erweitert und der Freibadbereich bis auf das Kinderplanschbecken geschlossen. Einige Bereich des Bades sind noch im Original aus dem Jahre 1974 und daher in entsprechendem Zustand. Selbst die neueren Bauteile aus den 90er Jahren weisen schon erhebliche Mängel und Verschleißerscheinungen an der Baukonstruktion und den technischen Anlagen auf. Dies hat die Verbandsgemeinde Zell an der Mosel als Betreiberin des Bades veranlasst, im Jahre 2019 eine Sanierungsstudie zu beauftragen. Ergebnis der Studie war, dass die gesamte Dachkonstruktion, die best. Pfosten-Riegel-Fassade und die gesamte Technik abgängig sind und eine Sanierung dieser Bereiche unwirtschaftlich ist. Aus diesem Grund wurde von bauherrenseite entschieden das Hallenbad mit den angrenzenden Wirtschaftsgebäuden (Gastro, Wohnhaus usw.) abzureißen und durch einen Ersatzneubau zu ersetzen. Bestehen bleiben lediglich das UG mit dem Schwimmerbecken (Baujahr 1974) und ein Teil der Wirtschaftsgebäude. Umgebungsbedingungen: Das Erlebnisbad Zeller Land befindet sich am Ortsrande von Zell-Kaimt - umgeben von Sportanlagen und Weinbergen in unmittelbarer Nähe der Mosel.
Interne Kennung25-02-17-1100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43324100 Einrichtungen für Schwimmbecken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung des Erlebnisbades Zeller Land Los 31 - Badetechnische Anlagen - ca. 5 Stück Stahldruckfilter, Durchm. 2.500 mm, Durchm. 1.900 mm, Durchm. 1.300 mm, Durchm. 2.800 mm, Durchm. 1.400 mm - ca. 10 Stück Tauchmotorpumpen - ca. 5 Stück Transferbehälter aus PP-h - ca. 7 StückMess- und Regelgeräte für Chlor, pH-Wert, Redoxspannung - ca. 49 Stück Einbauteile Wanddurchführungen - ca. 58 Stück Ringabsperrklappen - ca. 1325 m PE-h Schlauch de 63 - ca. 2343 m PE-h Rohrleitungen von de 40 bis de 400 - ca. 520 Stück Vorschweißbund mit Losflansch - Wartung