2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wasserbauplan Chise, Abschnitt 4, Herbligen - Ausführung
Beschreibung: Der geplante Ausbau erstreckt sich vom Mehrzweckgebäude Herbligen bis zur Gemeindegrenze Oberdiessbach. Die bestehende, baufällige Ufermauer sowie einzelne Betonsperren werden abgebrochen. Im Projektperimeter wird zur Erhöhung der Abflusskapazität das Längenprofil angepasst und das Gerinne verbreitet. Soweit es die Platzverhältnisse zulassen, wird die Böschung abgeflacht. Das Ufer wird neu mit Natursteinblöcken und die Sohle mit Blocksteinriegeln gesichert, der bestehende Hochwasserschutzdamm teilweise erhöht und verstärkt sowie der bestehende Flurweg verlegt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege, 45246400 Hochwasserschutzarbeiten