380625-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuer- und Rettungswache Hummelsbüttel - Tragwerksplanung+Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuer- und Rettungswache Hummelsbüttel - Tragwerksplanung+Bauphysik
Beschreibung: Die Gefahrenabwehr sowie der Schutz und die Rettung der Menschen in Hamburg sind wichtige Aufgaben der Freien und Hansestadt Hamburg. Im Rahmen der strategischen Bedarfsplanung der Feuerwehr Hamburg soll daher am Standort Hummelsbüttler Hauptstraße 108, 22339 Hamburg eine neue und moderne Feuer- und Rettungswache für die Berufsfeuerwehr inkl. Übungsturm entstehen, um auch in Zukunft einen abwehrenden Brandschutz und eine bedarfsgerechte rettungsdienstliche Patientenversorgung zur Verfügung stellen und abdecken zu können. Die zu planende und auszuführende Feuer- und Rettungswache inkl. Steigeturm soll sämtliche Anforderungen für die vorgesehene Nutzung, sowohl in bautechnischer als auch in funktionaler Hinsicht, erfüllen und sämtlichen einschlägigen öffentlich-rechtlichen Vorschriften zum Zeitpunkt der Errichtung entsprechen. Ein besonderes Augenmerk ist auf die Konzeption eines möglichst kompakten Baukörpers sowie die Ausbildung möglichst kurzer Alarmwege innerhalb des Gebäudes für ein schnellstmögliches Ausrücken für die Gefahrenabwehr und rettungsdienstliche Patientenversorgung zu legen. Für das Vorhaben sind die Grundleistungen des Leistungsbildes Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1-6 in Anlehnung an die HOAI 2021 sowie die Grundleistungen des Leistungsbildes Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik) der Leistungsphasen 1-7 in Anlehnung an die Anlage 1, Ziff. 1.2 HOAI 2021 zu erbringen. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt in drei Stufen: Stufe 1: TWP - Leistungsphasen 1-3, Bauphysik - Leistungsphasen 1-3. Stufe 2: TWP - Leistungsphase 4, Bauphysik - Leistungsphase 4 Stufe 3: TWP - Leistungsphasen 5-6, Bauphysik - Leistungsphasen 5-7.
Interne Kennung: 2024_SpriG_VS_HUM_TWP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001