380664-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Mosaikschule und Kinderzentrum Ludwigshafen; Dachsanierung, hier: Blitzschutzanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMosaikschule und Kinderzentrum Ludwigshafen; Dachsanierung, hier: Blitzschutzanlagen
BeschreibungMosaikschule und Kinderzentrum Ludwigshafen; Dachsanierung, hier: Blitzschutzanlagen
Interne Kennung2026 / 149
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorbereitend für die Dachsanierung ist die bestehende Blitzschutzanlage abschnittsweise entsprechend dem Baufortschritt zu demontieren . Im Zuge des neuen Dachaufbaus sind vorhandene Trennstellen und Anschlusspunkte an die geänderten Aufbauhöhen anzupassen und entsprechend zu verlängern. Nach Abschluss der jeweiligen Abschnitte der Dachsanierung ist eine neue Blitzschutzanlage zu errichten und an die vorhandenen Erdungs - u nd Anschlussstellen anzubinden . Die Anlage ist so auszubilden, dass alle relevanten Aufbauten auf dem Dach in den Schutz einbezogen werden. H ierzu zählen i nsbesondere die Photovoltaikanlage , die Lüftungsanlagen und die Lichtkuppeln . Die Ausführung der Erdungs - u nd Blitzschutzanlage hat unter Berücksichtigung der geltenden Normen und Vorschriften zu erfolgen .
Interne KennungLOT-0000