38067-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Naturschutzgebieten – Entkusselung im Heidekreis - Los 10 Vehmsmoor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntkusselung im Heidekreis - Los 10 Vehmsmoor
BeschreibungEs sind die Entkusselungsarbeiten (Absägen bzw. Roden) auf unterschiedlichen Flächen zu vergeben.
Interne Kennung04-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92533000 Dienstleistungen von Naturschutzgebieten
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntkusselung im Heidekreis - Los 10 - Vehmsmoor
BeschreibungEs müssen Flächen im NSG „Vehmsmoor“ entkusselt werden. Es handelt sich sowohl um die Auflichtung nasser Waldbereiche als auch um die Entkusselung verkusselter Offenflächen. Die Flächen sind verschieden nass. Minibagger (<3t oder max. 0,25kg/cm² Bodendruck) und kleine Rückezüge (<3t Leergewicht oder max. 0,25kg/cm² Bodendruck) sind aber in der Regel einsetzbar. Auf sehr sensiblen Flächen ist jedoch wahrscheinlich nur Handarbeit möglich. Rauschbeer-Vorkommen sind bei der Materialablage zu schonen. Die Flächen sind nicht direkt über Waldwege erreichbar, sondern liegen abseits jeglicher Wege mitten im Wald bzw. Moor. Mit Maschinen kann jedoch vom Gebietsrand aus auf einzelnen Waldwegen bzw. im Regelfall nur (auf Rückegassen) auf Torfdämmen zu den Flächen gelangt werden. Nach Bedarf wird eine Besichtigungsmöglichkeit nach Absprache ermöglicht.
Interne KennungLOT-0001 04-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Arbeiten können nach Auftragsvergabe begonnen werden, sind jedoch mit einer Bearbeitungspause zwischen dem 15.03.2026 und 15.08.2026 bis zum 15.12.2026 zu beenden.