380719-2026 - Ergebnis
Deutschland – Informationssysteme – Lieferung von 55 digitalen Info-Stelen für das Projekt "SmartGuide.Ruhr"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 55 digitalen Info-Stelen für das Projekt "SmartGuide.Ruhr"
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens war die Lieferung von 55 digitalen Info-Stelen für das Projekt "SmartGuide.Ruhr".
Interne KennungRTG 2026-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie RTG vergibt den Auftrag im Rahmen eines offenen Verfahrens auf der Grundlage von § 15 VgV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des EFRE-Förderprojektes SmartGuide.Ruhr soll eine ganzheitliche, barrierearme und mehrsprachige digitale Besucher-, Information- und Lenkungsplattform für die Metropole Ruhr geschaffen werden. Dazu gehört die Beschaffung und Installation von 55 interaktiven Infostelen an touristisch relevanten Standorten sowie ihre Anbindung dieser Touch-Points an das landesweite Daten- und KI-Ökosystem (DestinationHub.Ruhr der Ruhr Tourismus GmbH, KI-Hub NRW von Tourismus NRW). Die RTG ist die Auftraggeberin und zentrale Koordinationsstelle für die Ausschreibung und Umsetzung. Dabei handelt sie in Vertretung der touristischen Partnerstädte des Ruhrgebiets. Es ist daher zu beachten, dass die Aufstellorte der Infokioske sich über eine weite Fläche verteilt und nicht nur an einem Ort stattfindet. Hierfür ist es wichtig, dass die Anlieferung der Hardware koordiniert und dezentral durchgeführt wird. Der Auftragnehmer plant den technischen Vorort-Service des Projektes so, dass dieser ökologisch und ökonomisch möglichst verträglich ist. Außerdem ist die Installation der Infostelen in Abhängigkeit von technischen Baumaßnahmen und den jeweiligen Voraussetzungen vor Ort zu planen. Die RTG stellt die Kommunikation zwischen dem Auftragnehmer und den Städten sicher. Eine Übersicht der einzelnen Ansprechpartner sowie den Aufstellorten wird nach Zuschlagserteilung zur Verfügung gestellt. Das Projekt läuft von Mai 2025 bis April 2028. Die Umsetzung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt ab Beauftragung bis spätestens April 2028. Die Aufstellung der Informationsstelen hat innerhalb von 7 Monaten nach Zuschlagserteilung zu erfolgen und schließt die anschließende Qualitätssicherung und Optimierung bis Projektende ein. Der konkrete Leistungsinhalt ergab sich insbesondere aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1).