380725-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Bildungscampus Gera-Lusan Los 220 Abbruch Sporthalle TO4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungscampus Gera-Lusan Los 220 Abbruch Sporthalle TO4
BeschreibungAbbruch Sporthalle
Interne Kennung26 VOB 021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorgesehen ist der Komplettabbruch der Sporthalle Saalfelder Straße 24 in 07549 Gera. Bei dem abzubrechenden Gebäude handelt es sich um eine Typensporthalle der DDR, Typ KT 60L/72, errichtet in Leichtmetallbauweise, nicht unterkellert. Die entstehende Rückbaufläche soll mit Erdreich abgedeckt werden. Art und Umfang der Leistungen: Baustelleneinrichtung 450 m² Sandgerüst 788 m² Sporthalle inkl. Entsorgung (Holz, Installationen, Sportboden, Prallwände etc.) 4375 m³ umbauter Raum Komplettabbruch Sporthalle inkl. Entsorgung 80 m³ Fundamentabbruch inkl. Entsorgung 580 m³ Liefermaterial Boden (Baugrubenverfüllung)