380782-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grün- und Außenanlagenpflege und Winterdienst bei sechs Liegenschaften in Marburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrün- und Außenanlagenpflege und Winterdienst bei sechs Liegenschaften in Marburg
BeschreibungGrün-und Außenanlagenpflege sowie Winterdienst bei sechs Objekten in Marburg
Interne KennungVG-0437-2025-0159
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungAusführung der Grün- und Außenanlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 24.524 m² und des Winterdienstes auf einer Gesamtfläche von ca. 21.829 m² für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte bei folgenden Liegenschaften: - Polizeidirektion Marburg-Biedenkopf, Raiffeisenstraße 1, 35043 Marburg - Hessen Mobil Straßen- und Verkehrsmanagement, Raiffeisenstraße 7, 35043 Marburg -Polizeiposten Cölbe, Heuberg 15, 35091 Cölbe Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehört beispielsweise das Pflegen von Pflanzenflächen und Pflanzen, die fachgerechte Reinigung öffentlicher Flächen und Gehwege, die Wildkrautbekämpfung, die fachgerechte Entsorgung des Schnittgutes und das mähen des Gebrauchsrasens. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören das Räumen und Streuen auf den öffentlichen und privaten Verkehrsflächen sowie das Auffüllen der Streugutbehälter vor Ort. Die ständige Beobachtung der Objekte sowie der Wettersituation ist sicherzustellen. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung eine Stunde
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.
LosLOT-0002
Titel(Los 2)
BeschreibungAusführung der Grün- und Außenanlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 6.828 m² und des Winterdienstes auf einer Gesamtfläche von ca. 10.102 m² für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte bei folgenden Liegenschaften: - BHZ Land Robert-Koch-Straße 5-17, 35037 Marburg - Landesamt für Denkmalpflege, Ketzerbach 10, 35037 Marburg -Hessisches Staatsarchiv Marburg Friedrichsplatz 15, 35037 Marburg Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehört beispielsweise das Pflegen von Pflanzenflächen und Pflanzen, die fachgerechte Reinigung öffentlicher Flächen und Gehwege, die Wildkrautbekämpfung, die fachgerechte Entsorgung des Schnittgutes und das mähen des Gebrauchsrasens. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören das Räumen und Streuen auf den öffentlichen und privaten Verkehrsflächen sowie das Auffüllen der Streugutbehälter vor Ort. Die ständige Beobachtung der Objekte sowie der Wettersituation ist sicherzustellen. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung eine Stunde
Interne KennungLOT-0002