380802-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Grundschule Sorsum Mensaerweiterung; Planerleistungen KG 460 (Stadt Hildesheim)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Sorsum Mensaerweiterung; Planerleistungen KG 460 (Stadt Hildesheim)
BeschreibungGrundschule Sorsum; Fachplanung für Förderanlagen zur Errichtung eines 2-geschossigen Anbaus mit Mensa und Ganztagsräumen.
Interne Kennung4168
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Hildesheim plant einen 2-geschossigen Erweiterungsbau an das vorhandene 2-geschossige Schulgebäude. Die Ausführung soll in konventioneller Massivbauweise, nicht unterkellert, mit Flachdach erfolgen. Es werden ca. 600 m² Nutzfläche neu hergestellt und ca 200 m² Bestandsflächen bearbeitet. Die Nettogrundrissfläche des Bestandgebäudes mit Anbau beträgt ca. 1.300 m². Herzustellen ist ein Anbau mit Mensa / Küchenbereich und Nebenräumen, Verwaltungstrakt und Abstellräume im EG, 2 Klassenräume mit Multifunktionsraum und WC-Bereich im OG, sowie die notwendigen Verkehrsflächen. Die vorhandene Pausenhalle und ein Treppenhaus im Bestandsgebäude sollen die Anbindungsbereiche bilden.