380894-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs-/Unterstützungsdienstleistungen Informationssicherheit bei IT. NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0240100098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Aufrechterhaltung und den Ausbau eines Informationssicherheitsmanagementsystems sind verschiedene Themenbereiche zu bearbeiten, um die Anforderungen des BSI-Grundschutzes und des Datenschutzgesetzes NRW (DSG NW) sowie der EU-DSGVo wirksam umsetzen zu können. Hierfür sind entsprechende Unterstützungsleistungen erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterstützungsleistungen u. a. zu folgenden Themen:
— eine Beratung zu speziellen Fragestellungen des BSI-Grundschutzes bis hin zur aktiven Behandlung aller Arbeitsschritte nach dem Vorgehensmodell des BSI-IT-Grundschutzes (Sicherheitskonzepte, Grundschutzchecks, Risikoanalysen etc.),
— Beratung und Unterstützung beim Ausbau des Zertifizierungsverbunds bei IT.NRW um neue Komponenten, Technologien und / oder Netzbereiche,
— Beratung und Unterstützung bei der Ausrichtung des etablierten Informationssicherheitsrisikomanagements auf Basis des Standards 200-4,
— Beratung und Unterstützung beim Auf- und Ausbau des etablierten IT-Notfallmanagements,
— Durchführung von Revisionen (IS-Kurzrevisionen und Audits),
— die Fortführung eines vollständigen Schulungs- und Sensibilisierungskonzepts gemäß BSI-Grundschutz und DSG NW sowohl für IT.NRW selbst als auch für die landesweite Sensibilisierungskampagne,
— die Durchführung solcher Schulungen und / oder Sensibilisierungsmaßnahmen nach Absprache für IT. NRW selbst und für den Landes-CISO als Auftraggeber des landesweiten Schulungs- und Sensibilisierungskonzepts sowie
— eine Begleitung der Informationssicherheit bei IT.NRW bei den Überwachungsaudits und der Vorbereitung zur Rezertifizierung von IT. NRW nach 3 weiteren Jahren.
Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist es daher, neue oder nicht vollständig umgesetzt Bausteine und Konzepte (IT-Sicherheit, Schulung- und Sensibilisierung etc.) der Ebenen 1 bis 5 des BSI-Grundschutzes zu füllen, nachzuhalten, zu verbessern, im Rahmen eigener interner Audits zu auditieren und IT. NRW auf eine Rezertifizierung in 3 Jahren vorzubereiten.