380929-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklungs- und Unterstützungsleistungen SST
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung von Weiterentwicklungs- und Unterstützungsleistungen für das von der Bundesdruckerei entwickelte Produkt Self-Service-Terminal (SST).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmendienstleistungsvertrages mit einem geeigneten Partner für die Weiterentwicklungs- und Unterstützungsleistungen des von der Bundesdruckerei entwickelten Produkts SST. Die vom Auftragnehmer auszuführenden Tätigkeiten werden in Form von Arbeitspaketen vom AG festgelegt und umfassen maßgeblich die folgenden Tätigkeiten:
1. Softwareentwicklungsleistungen,
2. Testleistungen und 3. Architekturleistungen.
Die Abrufe können dabei Arbeitspakete enthalten, die aus mehreren der genannten Tätigkeiten oder auch aus einer einzelnen Tätigkeit bestehen. Die konkrete Zusammensetzung kann erst projektbezogen abgeschätzt werden und wird daher erst mit dem jeweiligen Einzelabruf mitgeteilt.