380958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Leistungsbild: Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsbild: Elektrotechnik
BeschreibungDie Bayerischen Staatsgüter (BaySG) betreiben am Standort Kitzingen ein Versuchs- und Bildungszentrum für Geflügelhaltung zu aktuellen und zukünftigen Forschungsaktivitäten im Bereich der Geflügelhaltung und veranstalten überbetriebliche Schulungen in der Berufsausbildung zum Tierwirt, Fachrichtung Geflügelhaltung, und führt die Zwischen- und Abschlussprüfung sowie die Meisterprüfung durch. Die Bayerischen Staatsgüter planen auf dem Staatsgut Kitzingen den Ersatzneubau des Legehennenstalls in zwei Bauabschnitten samt Packstelle und dazugehörigen Büro- und Sozialräumen. Das Staatsgut dient als Forschungs- und Ausbildungsstandort sowohl der wissenschaftlichen als auch der beruflichen Bildung. Durch den geplanten Ersatzneubau sollen in Zukunft am Staatsgut Kitzingen Fragestellungen sowohl zur konventionellen als auch ökologischen Legehennenhaltung bearbeitet werden. Dafür wird eine Stalleinheit für die konventionelle und eine für die ökologische Legehennenhaltung errichtet.
Interne Kennung25KTP004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bayerischen Staatsgüter betreiben am Standort Kitzingen ein Versuchs- und Bildungszentrum für Geflügelhaltung, stellen der Bayerischen Landesanstalt für Landwirtschaft die Forschungsinfrastruktur zu aktuellen und zukünftigen Forschungsaktivitäten im Bereich der Geflügelhaltung zur Verfügung und veranstaltet überbetriebliche Schulungen in der Berufsausbildung zum Tierwirt, Fachrichtung Geflügelhaltung, und führt die Zwischen- und Abschlussprüfung sowie die Meisterprüfung durch. Die Bayerischen Staatsgüter (BaySG) planen auf dem Staatsgut Kitzingen den Ersatzneubau des Legehennenstalls in zwei Bauabschnitten samt Brüterei, Packstelle und dazugehörigen Büro- und Sozialräumen. Das Staatsgut dient als Forschungs- und Ausbildungsstandort sowohl der wissenschaftlichen als auch der beruflichen Bildung. Durch den geplanten Ersatzneubau sollen in Zukunft am Staatsgut Kitzingen Fragestellungen sowohl zur konventionellen als auch ökologischen Legehennenhaltung bearbeitet werden. Dafür wird eine Stalleinheit für die konventionelle und eine für die ökologische Legehennenhaltung errichtet. Auf Basis des vorhandenen Bauvorbescheides sollen nunmehr die weiteren Planungen für die Umsetzung und die Umsetzung erfolgen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die notwendigen Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung, hier Elektroplanung. Die Beauftragung erfolgt gemeinsam mit wenigen Besonderen Leistungen stufenweise, zunächst als Stufe I die Leistungen der Leistungsphasen 3 und 4, als Stufe II die Leistungen der Leistungsphasen 5, als Stufe III die Leistungen der Leistungsphasen 6 und 7 und als Stufe IV die Leistungen der Leistungphasen 8 und 9, jeweils gem. § 54 HOAI iVm Anlage 15.1.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeauftragung in 4 Stufen mit der Option der Weiterbeauftragung der Folgestufen. Beauftragt werden zunächst als Stufe 1 die Leistungen der Leistungsphasen 3 und 4 mit der Option der Beauftragung auch der Stufe 2 mit den Leistungen der Leistungsphase 5 und den (weiteren) Optionen als Stufe 3 die Leistungen der Leistungphasen 6 und 7 sowie als Stufe 4 die Leistungsphasen 8 und 9, jeweils gem. § 55 Abs. 1 und 3 HOAI iVm Anlage 15.1. Es besteht kein Anspruch des beauftragten Bieters auf die Beauftragung der weiterer Stufen.