381015-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – LUP-Klinikum am Crivitzer See gGmbH - Generalplanung für den Umbau und die Sanierung im Krankenhaus Crivitz zur Eröffnung einer solitären Kurzzeitpflege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLUP-Klinikum am Crivitzer See gGmbH - Generalplanung für den Umbau und die Sanierung im Krankenhaus Crivitz zur Eröffnung einer solitären Kurzzeitpflege
BeschreibungGeneralplanung für den Umbau und die Sanierung im Krankenhaus Crivitz zur Eröffnung einer solitären Kurzzeitpflege
Interne Kennung2026020102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LUP-Klinikum am Crivitzer See ist ein Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung in der mecklenburgischen Kleinstadt Crivitz, etwa 20 Kilometer östlich von Schwerin. Mit rund 40 Betten zählt sie zu den kleineren Krankenhäusern der Region und übernimmt vor allem die wohnortnahe medizinische Versorgung der Bevölkerung im ländlichen Raum. Mit der Sanierung im Krankenhaus Crivitz und Umstrukturierung zur solitären Kurzeitpflegeeinrichtung wird das Ziel verfolgt, die Kurzzeitpflege im Krankenhaus Crivitz anbieten zu können.