381019-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 04.0331/2020/BGB-Zusammenhänge zwischen dynamischen Achslasten und Tragfähigkeitsmessungen (Asphaltstraßen) mit dem TSD
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2g-FE 04.0331/2020/BGB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 04.0331/2020/BGB-Zusammenhänge zwischen dynamischen Achslasten und Tragfähigkeitsmessungen (Asphaltstraßen) mit dem TSD.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ermittlung der aktuellen, über den gemäß den in den ZEB geforderten Substanzwert (Oberfläche) hinausgehenden, strukturellen Substanz lässt eine präzisere Substanzbewertung von Asphaltstraßen und damit eine zuverlässigere systematische Erhaltungsplanung erwarten. Der Einsatz des Traffic-Speed-Deflectometers (TSD) kann perspektivisch unmittelbar nach dem Einbau sowie in vorgegebenen Zeitabständen danach wiederholt werden. Damit lässt sich die Entwicklung der Tragfähigkeit vom Zeitpunkt des Baus bis zum jeweiligen Messzeitpunkt in die Bewertung einbeziehen.
Deshalb ist es wichtig, die aufgrund von Längsunebenheiten angeregten Fahrzeugschwingungen und die daraus resultierenden dynamischen Achslasten auf die TSD-Messwerte zu kennen. Es sollen Erkenntnisse darüber gewonnen werden, ob das Auftreten von Schadensmerkmalen und dynamischen Zusatzlasten örtlich zuzuordnen sind und somit in ursächlichem Zusammenhang stehen. Hierzu eignet sich das TSD besonders, da es in selber Art und Größe dynamische Achslasten einträgt, wie der gewöhnliche Güterverkehr. Für eine Bewertung der TSD-Messwerte ist es zudem von Bedeutung den Einfluss von dynamischen Achslasten auf die TSD-Messwerte zu kennen.
Projektziel ist, Einflüsse der auftretenden dynamischen Achslasten auf die TSD-Messwerte zu detektieren und zu bewerten. Hierzu sind mindestens folgende Aspekte zu betrachten:
— Definition von Einsatzgrenzen des Messsystems TSD bei sehr unebenen Straßen,
— Überprüfung der Gültigkeit der 10 m-Mittelwerte bei Einzelunebenheiten,
— Erarbeitung einer Methodik der netzweiten Erfassung von Schäden, die im Zusammenhang mit dynamischen Zusatzlasten stehen,
— Erarbeitung ggf. erforderlich werdender Korrekturfaktoren für Basis- bzw. Messwerte des TSD in Abhängigkeit der gemessenen Achslasten.
Explizit keine Ziele des Vorhabens sind:
— Weiterentwicklung der TSD-Messtechnik im Umgang mit dynamischen Achslasten,
— Ablösung der im Rahmen der ZEB durchgeführten Ebenheitsmessung / -bewertung durch die Auswertung dynamischer Achslasten.