381021-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MSB; Projektsteuerungsleistungen für das „Lolli“-PCR-Pool-Testprojekt an den Grund- und Förderschulen in Nordrhein-Westfalen
Referenznummer der Bekanntmachung: MSB; "Lolli"-PCR-Pool-Testprojekt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Nordrhein-Westfalen, dieses vertreten durch das Ministerium für Schule und Bildung NRW (Auftraggeber), steht aufgrund der derzeit andauernden Corona-Pandemie vor der besonderen Herausforderung, das verfassungsrechtlich verankerte Recht von Schülerinnen und Schülern auf schulische Bildung unter Wahrung des Gesundheitsschutzes zu gewährleisten. Die Coronabetreuungsverordnung sieht regelmäßige Tests als verpflichtende Voraussetzung für eine Teilnahme am Präsenzunterricht vor. Das MSB hat daher ein Testkonzept für Grund- und Förderschulen eingeführt, welches auf der sog. Lolli-Methode beruht. Die Kinder einer Klasse geben die Speichelproben durch „Lutschen“ eines Tupfers selbst ab. Alle Proben werden gesammelt und im Labor mit der PCR-Methode auf SARS-CoV-2 untersucht. Hierdurch ist möglich, dass auch Kinder im Grundschulalter ohne fremde Hilfe Abstriche nehmen. Die Auswertung der ca. 140 000 Tests wöchentlich erfolgt durch zwölf Labore. Die Labore liefern die mit schul- und laborspezifischen Barcodes versehenen Testmaterialien unmittelbar an ca. 3.800 Stellen, werten die Proben aus und informieren kurzfristig über das Testergebnis. Aufgrund der Dimension und der Komplexität des Projekts ist eine Begleitung des Projekts durch eine übergeordnete Projektsteuerung zwingend erforderlich.