381052-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung – Elektronenstrahlschmelzanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektronenstrahlschmelzanlage
Beschreibung: Die Hochschule Aalen beabsichtigt die Anschaffung einer Elektronenstrahlschmelzanlage.
Interne Kennung: 2025/03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es soll eine Anlage für das Elektronenstrahlschmelzen (Electron Beam Melting, EBM) zur additiven Fertigung von Bauteilen aus Mondstaub sowie Metallen für die Raumfahrt, Medizintechnik und Automobilindustrie beschafft werden. Die Anlage muss verschiedene Materialien verarbeiten können und über Standardverarbeitungsparameter für gängige Werkstoffe verfügen. Zudem soll sie die Möglichkeit bieten, neuartige und herausfordernde Materialien zu verarbeiten, wofür eine freie Wahl und Anpassung der Prozessparameter essenziell ist. Die Anlage sollte benutzerfreundlich sein und eine einfache Umrüstung zwischen verschiedenen Materialien ermöglichen. Wartung und Instandhaltung müssen mit minimalem Arbeitsaufwand durchführbar sein. Für die Verarbeitung herausfordernder Materialien wie Mondstaub ist eine indirekte Pulvervorheizung oder ein vergleichbares System erforderlich. Zudem sollte die Pulveraufbereitung und die Nachbearbeitung der Bauteile sowohl für Standard- als auch für anspruchsvolle Werkstoffe effizient gestaltet sein.