38107-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (Anlagengruppen 4, 5 ,6 und 8) (§§ 53 ff HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (Anlagengruppen 4, 5 ,6 und 8) (§§ 53 ff HOAI)
Beschreibung: Der Gemeinderat hat am 20.12.2021 die Verwaltung beauftragt, die Erweiterung der Robert-Schuman-Schule im Rahmen eines einphasigen Realisierungswettbewerbes vorzubereiten. Hintergrund ist vorrangig der Erwei- terungsbedarf mit Unterrichtsräumen, einem Lehrer- und Verwaltungsbereich sowie Nebenflächen. Es besteht ein Erweiterungsbedarf von ca. 1.600 m² Funktionsfläche. Aufgrund der komplexen Fragestellung und um die bestmögliche städtebauliche, architektonische und frei- raum-planerische Lösung zu finden, wurde ein hochbaulicher Realisierungswettbewerbs durchgeführt. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 27. Juni 2023 abgeschlossen. Aus dem Verfahren ist das Architekturbüro SWS Architekten PartG mbB, Karlsruhe als Sieger hervorgegan- gen. Der Gemeinderat hat zwischenzeitlich das SWS Architekten PartG mbB, Karlsruhe mit den weiteren Pla- nungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurf- splanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich, hier: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8)
Interne Kennung: 1963_ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8)
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe: Vergabe von Dienstleistungen gem. Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabe-verordnung): Vergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 (Starkstromanlagen, fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Gebäudeautomation), Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 8 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild), Leistungsphase 9 optional
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise (zunächst Leistungsphasen 1 und 2) Beauftragung vor.