381143-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – IBBW Druckdienstleistungen für Abschlussprüfungen an den Schulen in Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIBBW Druckdienstleistungen für Abschlussprüfungen an den Schulen in Baden-Württemberg
BeschreibungVergabe von Druckdienstleitungen für Abschlussprüfungen an den Schulen in Baden-Württemberg.
Interne Kennung2026/731
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
TitelAllgemeinbildende Gymnasien
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Druck, die Weiterverarbeitung (heften, sortieren, falzen, perforieren), die Zusammenstellung, die Verpackung und der Versand von Aufgaben- und Lösungssätzen für die Abschlussprüfungen an den Schulen des Landes Baden-Württemberg für das Schuljahr 2026/2027. Sämtliche Leistungsbestandteile haben nach den spezifischen Vorgaben des Instituts für Bildungsanalysen Baden-Württemberg (IBBW) zu erfolgen. Die Zusammenstellung, Verpackung und der Versand der Aufgaben- und Lösungssätze haben schulbezogen zu erfolgen. Das Leistungsbild umfasst auch die Erstellung, Vervielfältigung und Zustellung von Daten-Sticks mit digitalen Prüfungen. Der Umfang der je Schuljahr zu fertigenden Sätze richtet sich nach den voraussichtlich im Schuljahr 2026/2027 eingerichteten Bildungsgängen und der Zahl der in diesen Bildungsgängen zu prüfenden Schülerinnen und Schülern. Die Druckdienstleistungen werden in Losen nach bestimmten Schularten/Zusammenfassungen von Schularten vergeben. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. DerVertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Der Auftragnehmer ist ab dem 1. September 2026 zur Leistungserbringung verpflichtet. Der Vertrag ist zunächst für eine Dauer von einem Jahr geschlossen. Die Vertragsdauer kann durch den Auftraggeber drei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden (Optionsrecht des Auftraggebers).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsdauer kann durch den Auftraggeber drei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden (Optionsrecht des Auftraggebers). Die jeweilige Verlängerungsoption ist durch den Auftraggeber spätestens sechs Wochen vor dem jeweiligen Ende der Vertragsdauer durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer geltend zu machen.
LosLOT-0002
TitelHauptschul-, Werkrealschul- und Realschulabschlussprüfungen an Haupt- und Werkrealschulen, Realschulen, Gemeinschaftsschulen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBerufsvorbereitende Schulen (Vollzeitschulen AVdual/AV/VAB)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBerufsfachschulen/Berufsoberschulen
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBerufskollegs
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelBerufliche Gymnasien
Interne Kennung6