38116-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Entwicklung / Anpassung und Durchführung eines Testverfahrens zur Vorauswahl von Bewerbungen bei der Studienstiftung des deutschen Volkes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entwicklung / Anpassung und Durchführung eines Testverfahrens zur Vorauswahl von Bewerbungen bei der Studienstiftung des deutschen Volkes
Beschreibung: Entwicklung / Anpassung und Durchführung eines Testverfahrens zur Vorauswahl von Bewerbungen bei der Studienstiftung des deutschen Volkes
Interne Kennung: 016_SDV_04-2024-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Jahre 2010 hat die Studienstiftung die Möglichkeit für Selbstbewerbungen von Studierenden geschaffen. Mit Hilfe eines Studieneignungstests wurde ein neuer Zugangsweg zum Auswahlver-fahren der Studienstiftung eingeführt, der das Vorschlagswesen ergänzt (Filterverfahren). Eine Aufnahme in die Förderung erfolgt weiterhin ausschließlich über die erfolgreiche Teilnahme an einem der Auswahlseminare. Die Studienstiftung schreibt erneut die (Weiter-) Entwicklung und Durchführung eines computer-gestützten Filterverfahrens aus. Die Studienstiftung wird die ihr gemeldeten Ergebnisse aller Be-werber:innen am Verfahren verwenden, um zu entscheiden, welche Bewerber:innen zu einem Auswahlseminar eingeladen werden. Bei einer Ausgangsgröße von 1.000 bis 1.500 Bewer-ber:innen könnten voraussichtlich die besten 30 % an einem Auswahlseminar teilnehmen. Der Auftrag umfasst die (Weiter)Entwicklung, Durchführung, Auswertung, technische Pflege und fortlaufende Regenerierung eines Filterverfahrens/Studierfähigkeitstests, die Meldung des per-sönlichen Ergebnisses an jeden Bewerber sowie die Meldung der Ergebnisse an die Studienstif-tung. Die sich anschließenden Auswahlseminare sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000