381175-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Bewirtschaftung der Medizintechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung der Medizintechnik
BeschreibungDie Krankenhaus Agatharied sucht im Rahmen dieser Ausschreibung ein fachkundiges und innovatives Serviceunternehmen (im Folgenden auch „Auftragnehmer“ genannt), das in der Lage ist, die Instandhaltung und Bewirtschaftung der medizintechnischen Geräte im Rahmen eines ganzheitlichen Vertragsmodells verantwortlich zu übernehmen. Oberstes Ziel dieser Ausschreibung ist die Sicherstellung einer fachgerechten, wirtschaftlichen und qualitativ hochwertigen Instandhaltung sowie Bewirtschaftung der medizintechnischen Geräte auf dem bereits erreichten Niveau. Darüber hinaus wird eine kontinuierliche Optimierung der Prozesse und Abläufe angestrebt. Die Mitarbeitenden des Auftraggebers sind hierbei aktiv in die Zusammenarbeit und Weiterentwicklung einzubinden. Das zu betreuende Anlageportfolio umfasst intensivmedizinische, biomedizinische, labor- und sonstige medizintechnische Geräte sowie die Anlagen der medizinischen Gasversorgung einschließlich der zugehörigen Infrastruktur.
Interne Kennung2026/AR 0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50410000 Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten, 50420000 Reparatur und Wartung von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen, 50430000 Reparatur und Wartung von Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Krankenhaus Agatharied sucht im Rahmen dieser Ausschreibung ein fachkundiges und innovatives Serviceunternehmen (im Folgenden auch „Auftragnehmer“ genannt), das in der Lage ist, die Instandhaltung und Bewirtschaftung der medizintechnischen Geräte im Rahmen eines ganzheitlichen Vertragsmodells verantwortlich zu übernehmen. Oberstes Ziel dieser Ausschreibung ist die Sicherstellung einer fachgerechten, wirtschaftlichen und qualitativ hochwertigen Instandhaltung sowie Bewirtschaftung der medizintechnischen Geräte auf dem bereits erreichten Niveau. Darüber hinaus wird eine kontinuierliche Optimierung der Prozesse und Abläufe angestrebt. Die Mitarbeitenden des Auftraggebers sind hierbei aktiv in die Zusammenarbeit und Weiterentwicklung einzubinden. Das zu betreuende Anlageportfolio umfasst intensivmedizinische, biomedizinische, labor- und sonstige medizintechnische Geräte sowie die Anlagen der medizinischen Gasversorgung einschließlich der zugehörigen Infrastruktur. Der Vertrag soll zunächst über 5 Jahre laufen und mit einer einmaligen Verlängerungsoption um ein Jahr ausgestattet sein. Bei der Verlängerungsoption handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50420000 Reparatur und Wartung von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen, 50430000 Reparatur und Wartung von Präzisionsgeräten, 50410000 Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten