2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für den Westbalkan
Beschreibung: Das Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für den Westbalkan wurde nach der Ermordung des ersten demokratisch gewählten Premierministers Serbiens, Dr. Zoran Djindjic, durch den Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft e.V. sowie das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) initiiert, um damit dem Vermächtnis des Premiers gerecht zu werden und die Region Südosteuropas und ihre Menschen der Europäischen Union anzunähern. Vor diesem Hintergrund vergibt das Stipendienprogramm jährlich bis zu 65 Stipendien für ein sechsmonatiges Unternehmenspraktikum in Deutschland an Studierende oder junge Hochschulabsolvent*innen aus dem Westbalkan und fördert im Rahmen des Alumni-Netzwerkes der ehemaligen Stipendiat*innen länderübergreifenden Austausch in der Region. Das Modulziel lautet: "Beschäftigungsfähigkeit und länderübergreifende Verständigung von Studierenden und jungen Graduierten aus den Ländern des Westbalkans, die am Stipendienprogramm teilgenommen haben, sind verbessert." Das Stipendienprogramm umfasst neben den sechs Westbalkan-Ländern (Albanien, Bosnien und Herzegowina, Kosovo, Montenegro, Nordmazedonien, Serbien) auch Kroatien.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für den Westbalkan vermittelt jährlich bis zu 65 Unternehmenspraktika in Deutschland an Studierende oder junge Hochschulabsolvent*innen aus dem Westbalkan (inkl. Kroatien). Über das Praktikum erwerben die Stipendiat*innen praktische, internationale Berufserfahrung und stärken ihre sozialen, inter-kulturellen und sprachliche Kompetenzen. Dadurch verbessert sich ihre Beschäftigungsfähigkeit und damit die Chance, dass sie in ihren Heimatländern eine dem Qualifikationsniveau angemessene Beschäftigung finden. Die Auswahl der Stipendiat*innen erfolgt jährlich über einen mehrstufigen Auswahlprozess. Dazu wird das Stipendienprogramm in allen Ländern der Region beworben und es finden Auswahlgespräche für eine Vorauswahl (Shortlist) der möglichen Stipendiat*innen statt. Parallel dazu findet die Akquise der Praktikumsplätze in Deutschland statt. Für die Kandiat*innen auf der Shortlist erfolgt danach ein Abgleich der Profile mit den zur Verfügung stehenden Praktikumsplätzen (matching) und sie werden bei der Bewerbung auf die entsprechenden Praktikumsplätze unterstützt. Die finale Auswahl erfolgt über Bewerbungsgespräche mit den betreffenden Unternehmen. Die ausgewählten Stipendiat*innen werden danach auf ihren Aufenthalt in Deutschland vor-bereitet. Vor und während der Praktika werden Räume für Begegnung und Austausch zwischen den Stipendiat*innen der verschiedenen Länder geschaffen, um Teambuilding und den Aufbau persönlicher Beziehungen zu fördern. Zudem werden sie in das Alumni-Netzwerk der ehemaligen Stipendiat*innen eingeführt. Sowohl für die Akquise der Praktika als auch vor und während Praktika ist ein enger Austausch mit den Unternehmen in Deutschland sicherzustellen. Das Stipendienprogramm leistet Beiträge zu länderübergreifender Verständigung und Versöhnung in der Region, in dem es das Alumni-Netzwerk bei der Planung und Durchführung länderübergreifender und gemeinnütziger Aktivitäten logistisch, fachlich und finanziell unterstützt. Dies beinhaltet auch eine regionale Alumni-Konferenz sowie ein regionales Alumni-Seminar pro Jahr mit je 100 bis 120 Teilnehmenden. Die Aktivitäten und deren Inhalte werden dabei von den Alumni selbst initiiert bzw. bestimmt und in Eigenregie vorbereitet und durchgeführt. Des Weiteren sollen lokal ansässige Unternehmen (insbesondere Töchter/Niederlassungen deutscher Unternehmen vor Ort) in die Aktivitäten des Alumninetzwerks eingebunden werden, um Kontakte zwischen ehemaligen Stipendiat*innen und potentiellen Arbeitgebern herzustellen und Beschäftigungsperspektiven in den Heimatländern aufzuzeigen. Das Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft wird im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) durchgeführt. Umsetzungspartner in der Region ist die Zoran-Djindjic-Stiftung in Serbien.
Interne Kennung: #1