38122-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Beschaffung eines Patientenportals
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Patientenportals
BeschreibungBeschaffung eines Patientenportals (Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement sowie Entlass- und Überleitungsmanagement) in zwei Losen Zielsetzung des Vergabeverfahrens Beschaffung eines Patientenportals ist der Aufbau eines digitalen Aufnahme-, Behandlungs-, Entlass- und Überleitungsmanagements. Dieses muss gemäß dem Fördertatbestand Nr. 2 des § 19 Abs. 1 Satz 1 KHSFV mindestens die MUSS-Kriterien der zugehörigen "Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV" (vgl. dort in Abschnitt 4.3.2 sowie die übergreifenden Anforderungen in den Abschnitten 4.2.1 und 4.2.2) erfüllen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung, Einführung und produktive Inbetriebnahme des Patientenportals in zwei Losen. Die Leistungen umfassen dabei jeweils neben der Bereitstellung des Portals (Lizenz oder Hostingleistungen) die Systemerstellung, initiale individuelle Anpassungen, Schulungen für Administration und Anwender und die Integration in das bereits vorhandene klinische Krankenhausinformationssystem Orbis Nice sowie Wartungs- und Serviceleistungen über die Vertragslaufzeit.
Vorherige Bekanntmachung628378-2024
Interne Kennung001 KHL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPatientenportal
BeschreibungLos 1 erfasst die Lieferung eines Patientenportals mit den Funktionen Aufnahme- und Behandlungsmanangement. Dieses ermöglicht insbesondere den Patienten des Auftraggebers, Termine zu vereinbaren und in diesem Zusammenhang Informationen und Dokumente auszutauschen. Der Aufnahmeprozess kann so schon von zuhause aus beginnen. Das Patientenportal kommuniziert dabei unmittelbar mit der KIS-Terminverwaltung. Das Patientenportal wird auf der Homepage der Klinik eingebunden, darüber hinaus muss für die gebräuchlichsten mobilen Endgeräte (ios, android) eine App zur Verfügung stehen. Nicht Teil der ausgeschriebenen Leistung sind Aufklärungsbögen, der Auftraggeber verfügt bereits über Produkte der Fa. Thieme (zur Einbindung vgl. Anforderungen lfd. Nr. 1.6.3 und 3.1.8).
Interne Kennung001
LosLOT-0002
TitelEntlassmanagement
BeschreibungLos 2 betrifft die Beschaffung eines digitalen Entlass- und Überleitungsmanagements. Dieses soll den Übergang der Patienten von der stationären Klrankenhausversorgung in die Anschlussversorgung unterstützen und in diesem Zusammenhang Zeit- und Personalaufwand reduzieren. Die bidirektionale Anbindung der Entlassmanagementplattform bietet Mehrwerte wie z.B. schnellere Patientenversorgung, Zeitersparnis durch digitale Dokumentenübertragung, Entlastung der Anwender und letztlich eine Steigerung des Komfortempfinden für die Patienten.
Interne Kennung002