381220-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Umzugsplanung RZ-Nord
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzugsplanung RZ-Nord
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Steuern plant sein Rechenzentrum (RZ-Nord) im Raum Nürnberg an einen neuen Standort zu verlegen. Der Umzug soll in 2028 abgeschlossen sein. Dazu wird ein Dienstleister gesucht, der die Gesamtprojektleitung mit einer umfassenden Umzugsplanung unterstützt, zu folgenden Themen unterstützt: - Istaufnahme - Grob- und Feinplanung - Durchführung des Umzugs - Nachbereitung
Interne Kennung2025AHE000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001